Крушение химеры социального государства: 50 лет приоритетной политики в Сен-Дени III

Циркуляр от 22 мая 2002 года создал региональные группы интервенции (GIR), в которых объединились, во всех департамента Иль Де-Франс, все службы, занимающиеся подпольной экономикой жандармы, полиция, таможня, налоговые агенты, FISC а также трудовая инспекция.

По циркуляру от 30 июля 2012 года были созданы приоритетные зоны безопасности (ZSP) с целью элиминации преступности на тех территориях, где она укоренилась. Они охватывают как территории с рецидивами городских беспорядков и мятежей, а также городские центры, деградировавшие по разным причинам.

Результаты работы ZSP в Сен-Дени совершенно разочаровывают. Главной задачей ZSP в Сен-Дени является борьба с торговлей наркотиками. Пик активности пришелся на 2013 год, когда было зафиксировано на 28% больше нарушений и задержано на 15% больше преступников. Было также конфисковано 4,3 миллиона евро у наркоторговцев. Тем не менее количество зарегистрированных инцидентов и арестованных резко сократилось уже в 2015 году, а в 2017 году сумма конфискованных денежных средств наркоторговцев не дотянула и до 500 тысяч евро (при предположительном обороте минимум в миллиард ерво в год).

Население не видит никакого изменения в сфере безопасности. По опросу общественного мнения “Обзор виктимизации”, проведенного институтом городского планирования Иль Де Франс, в Сен-Дени – наибольшее количество людей, ощущающих постоянную угрозу личной безопасности (61,7% по сравнению с 55,3 в среднем в регионе). 35,5% опрошенных боятся ночью ходить по своему кварталу, 33,7% боятся ездить в электричках. Жители жалуются, главным образом, на банды молодежи, терроризирующие кварталы, и на торговлю наркотиками.

Жители Сен-Дени наиболее критично относятся к тому, как свою роль выполняет полиция – 34% опрошенных верит в то, что та “стерпит все” – по сравнению с 12% в среднем по Франции.