Воскрешение бестий Батаклана

Medine призывает “распинать секуляристов, как на Голгофе” и сообщает: “Я бью фатвами по голове идиотов”.

Артист однако, утверждает, что работает “в жанре традиционной французской карикатуры” и призывает рассматривать свои произведения “в качестве рэпа, а не исламистского памфлета”.

О чем думал менеджмент Батаклан, сказать трудно. Ранее он отказал в выступлении американской группе Eagles of the Death Metal, игравшей в Батаклан в ночь бойни. Причиной было то, что фронт мэн Джесси Хьюз заявил, что мусульманские сотрудники театры были соучастниками резни.

В марте Medine, родители чадо выходцев из Алжира, выпустил хит Bataclan, в котором рассказывает о том, как еще маленьким мальчиком мечтал выступить в легендарном театре.

После объявления даты концерта в октябре билеты были мгновенно распроданы, после чего было организовано второе представление.

В 2016 году Medine сообщил в интервью музыкальному журналу Les Inrockuptibles, что французы не желают слышать критику секуляризма с позиции мусульманина, и он, “платит за это цену”.

Несмотря на громкие протесты семей жертв концерты вряд ли отменят. Премьер-министр Франции Эдуард Филипп заявил, что “свободу речи надо защищать” и обвинил организаторов протестов в том, что те “играют в игры крайне-правых”. Мусульманские организации подняли вой об “исламофобии”. Консерваторы, назвавшие такой концерт в Батаклан “святотатством” были немедленно заклеймены в качестве “расистов”.

Президент Франции Эммануэль Макрон заметив растущее число французов и европейцев, обеспокоенных будущим, счел необходимым выдать следующую тираду: “Я говорю вам в самых серьезных выражениях: многие ненавидят Европу, но они ненавидят ее уже давно, то, что мы видим сегодня – националисты, поднимающиеся, словно проказа, по всей Европе, в том числе и в тех странах, где мы думали они уже никогда не появятся”.

На парламентских слушаниях о бойне в Батаклан генеральный директор национальной жандармерии генерал Дени Фавье заявил, что террористические организации не представляют стратегической угрозы: “Утверждать обратное – это все равно что признать, что Да’еш удалось завоевать часть нашей национальной территории. Но это не так”. Генералу стоит купить билет на концерт Medine в Батаклан и окунуться в освежающую атмосферу “традиционной французской карикатуры” – желательно без сопровождения телохранителями из славного жандармского спецназа.