Крушение химеры социального государства: 50 лет приоритетной политики в Сен-Дени II

Зоны приоритетного образования (ZEP) были созданы согласно циркуляру министра образования Алана Савари в 1981 году. Целью этого была “коррекция социального неравенства путем селективного усиления образовательных акций в зонах с наибольшим уровнем образовательных провалов”. В Сен-Дени в данную программу включены 53 школы и 8 колледжей в пяти приоритетных зонах (из 363 на общенациональном уровне).

В 1997 были созданы Приоритетные Образовательные Сети (REP). В 2000 году в программу было включено около 1,7 миллиона учащихся, 338 школ и 61 колледж. Наконец, циркуляром 2016 года была создана Сеть Успеха Амбиций (RAR). Цель программы – увеличение количества персонала в образовательной сфере. Учебные учреждения, работавшие в рамках ZEP и REP слились в Сеть Школьного Успеха (RRS). В сентябре 2015 года начала действовать программа REP + “для учреждений с наиболее социально незащищенными учащимися”.

В то время как некоторые исследователи в состоянии зафиксировать краткосрочные успехи в деле снижения количества учащихся в классах, этого нельзя сказать о результатах обучения. Лишь 36% учеников шестых классов в рамках программы REP + и менее трети в системе REP демонстрировали удовлетворительное знание французского языка, основ математики и научного знания – по сравнению с двумя третями учеников, обучающихся в неприоритетных учебных заведениях. Процент второгодников в 6 классах в Сен-Дени составляет 10,9% (по сравнению с 7,9% на национальном уровне) и 18,5% в третьих классах (12,8% на национальном уровне).

24,8% 15-летних учеников в Сен-Дени не посещают занятий по определенным предметам (по сравнению с 9,5% в 2000 году), 11% признают, что намеренно пропускают минимум один день занятий в неделю. Каждый день 870 учеников (целый колледж) отстраняется от занятий на территории Сен-Дени, в качестве административного наказания.