Педофрастия и прочие пороки современности

Парциализация. Эксплуатация наиболее мерзких черт одной стороны конфликта без упоминания таких же черт другой. Например, заявление “Он – диктатор” создает иллюзию альтернативы шведского парламента, а не некоей фракции, которая может оказаться куда хуже самого страшного диктатора.

Эта проблема может достигнуть абсурдных пропорций во время сирийской войны сторонники интервенции твердили о “диктаторе”, не упоминая, что его оппонентами были отрезатели голов из Аль-Каиды.

Вы можете распознать парциализацию и нечестную аргументацию, когда те же люди, что призывают убрать того или иного диктатора восхваляют Саудовскую Барбарию – забывая об этом аргументе в ее случае.

Несовпадения внутри монокультур

Я утверждаю, что изложение фактов является вводящим в заблуждение если оно:

Логически несовместимо с другими историями, распространяемыми теми же агентами

Ведет к статическому группированию различных факторов, которые в обычном состоянии должны оставаться рандомальными , или, по меньшей мере, не должны быть взаимно связанными.

Подобная эвристика помогает определить монокультуры, которые, как правило, пробиваются одним и тем же лобби.

У лоббистов и их полезных идиотов, как мы видели в случае парциализации, где-то в их версиях должна быть нестыковка, несвязанность. Так существует кластер, защищающий одновременно и генно-модифицированные продукты и глифосат – и нет некоей логической связи между этими двумя позициями. ОК, связь существует, компания Monsanto производит и то другое – и ГМО в реальности – предлог продавать больше глифосата.

Точно также, можно обнаружить не рандомальные кластеры людей, рыдающих о гражданских жертвах в Алеппо, но забывающие порыдать о Мосуле.

Nassim Nicholas Taleb
Jun 20
Pedophrasty, Bigoteering, and Other Modern Scams