Цель – алгоритмическое государство. Внутри китайской антиутопии


Несмотря на это, система работает. Количество нарушений на мосту резко сократилось. У жилищных комплексов, в которых было установлено оборудование распознавания лиц такие проблемы, как кража велосипедов, исчезли полностью.

Мистер Хоземпра комментирует: “Весь смысл в том, что люди просто не знают – следят за ними или нет”. Он описывает возникающую ситуацию как “паноптикум” – люди выполняют правила именно потому, что не знают, следят за ними или нет.

Заместитель начальника полиции станции Чжэнчжоу со счастливой улыбкой рассказывает, как это работает. Полиция замела контрабандиста героина. Во время допроса следователь нацепил очки и сказал ему, что то, что он скажет не имеет никакого значения – очки дадут полиции всю необходимую информацию. Контрабандист, из страха перед современными технологиями немедленно чистосердечно раскаялся и сознался в том, что проглотил 60 пакетиков с героином. Полицейский чин говорит: “Нам даже не нужно было прибегать к каким-либо техникам допроса. Он попросту сдался”.

Inside China’s Dystopian Dreams: A.I., Shame and Lots of Cameras
By Paul Mozur
July 8, 2018

New York Times