Цель – алгоритмическое государство. Внутри китайской антиутопии

Шен говорит, что оборудование для слежки Eyecool установлено на 20 железнодорожных вокзалах, и с его помощью уже задержали более тысячи преступников. Система обрабатывает более 2 миллионов имиджей с лицами в день – и передает результаты в полицейскую базу данных Skynet.

Пропаганда активно готовит народ к технологиям слежки следующего поколения. В недавнем фильме “Потрясающий Китай” показана виртуальная карта, с помощью которой полиция может наблюдать за использованием бытовых электроприборов, идентифицировать аномалии и являться в квартиры с подозрительной активностью.

В случае Китая, технологии вовсе не обязательно нормально функционировать чтобы оказаться эффективной. Возьмите для примера, те же очки для распознавания лиц. Они были широко разрекламированы властями Чжэнчжоу – но работают только в случае, если мишень несколько секунд стоит неподвижно. Поэтому их используют, главным образом, для опознания пассажиров с поддельными документами.

База данных индивидуумов за которыми необходимо следить – подозреваемыми в терроризме, криминальными элементами, торговцами наркотиками и диссидентами по словам человека, работающего на правительство в проектах по слежке насчитывает 20-30 миллионов человек. Это – слишком большое количество людей для анализа с помощью современных технологий распознавания лица.

Система сегодня скорее является дигитальным лоскутным одеялом, нежели всевидящей технологической сетью. Многие дела до сих пор не дигитализованы, другие забиты в нестыкуемые электронные бланки распределения. Полиция только надеется на то, что такие системы когда-нибудь будут управляться искусственным интеллектом. На настоящий момент люди, а не компьютеры, просеивают имиджи и базы данных.

На том же билборде с нарушителями-пешеходами в Сянган фото появлялись через несколько недель, после того, как была сделана съемка. Только недавно власти смогли сократить этот разрыв до пяти-шести дней.