Цель – алгоритмическое государство. Внутри китайской антиутопии

В некоторых местах дела зашли куда дальше, чем в других. На западе страны развернуты системы массового наблюдения для слежки за мусульманами-уйгурами. Корреспондент The New York Times видел программу, цель которой – создавать карту отношений членов уйгурской общины с членами семей и друзьями.

Сотрудник Peterson Institute for International Economics Мартин Хорземпа говорит: “Это – потенциально совершенно новый управления экономикой и обществом. Цель – создание алгоритмического правительства”.

Переход через мост Чанлун в Сянган совсем недавно был настоящим кошмаром. Автомобили неслись не останавливаясь, а пешеходы перебегали через дорогу.

Затем прошлым летом полиция установила огромный экран-билборд, к которому были присоединены камеры и система распознавания лиц. На биллборде появлялись гигантские фото нарушителей, с указанием номеров удостоверений личности.

Новая китайская система надзора основана на старой идее: только сильная власть способна навести порядок в беспокойной стране. Мао Цзедун довел эту идею до логического конца, и его “вертикаль власти” оставила в наследие человечеству такие прелести, как культурную революцию, Большой Скачок и массовый голод.

Сегодня, после четырех десятилетий реформ и стремительного экономического роста Китай подошел к новому порогу.

Китайский историк Чжан Лифан говорит: “Реформы и открытость уже провалились – просто никто не решается заявить об этом вслух. Существующая система создала жесткую социальную и экономическую сегрегацию. И сегодня правители используют деньги налогоплательщиков для надзора за налогоплательщиками”.

Президент Си Цзиньпин занят глобальной модернизацией полицейского государства. Китай превратился в крупнейший мировой рынок технологий наблюдения и безопасности. Специалисты предполагают, что к 2020 году в Китае установят 300 миллионов камер наружного наблюдения.