Проблема Европы – не иммиграция, но определенный тип иммигрантов

Здесь две важных идеи. Первая – моральные правила никогда не должны быть ретроактивными. И вторая – вы должны быть рассудительными и не идти на столетия назад в такой аргументации.

Как вы воспринимаете иммиграционную ситуацию в Европе?

У Европы нет иммиграционной проблемы, но у Европы есть проблема с меньшинствами (как это описано в статье о диктатуре меньшинств). Некоторые группы навязывают свои законы большинству. Если меньшинство не толерантно, оно навязывает свои взгляды большинству, и это ведет к дестабилизации. У Европы – не столько проблема с количеством иммигрантов, сколько проблема с правилами, навязываемыми меньшинством. Согласно этим правилам, если кто-то в самолете не ест арахис в самолете, то весь самолет не ест арахис. Меньшинства пытаются навязать большинству свои законы относительно питания, свои моральные нормы – и это, с моей точки зрения, проблема Европы.

Миру нужны иммигранты, но ему не нужны люди, которые считают что это – их право. Все должно идти в рамках морального обмена: Ту – мне, я -тебе”. Существует моральное обязательство вести себя в соответствии с некими правилами в принимающей тебя стране. Это все равно, что усыновить ребенка. Это – не игрушка, у вас есть моральные обязательства, вы должны себя вести с ним определенным образом.