Новый Синдром Виши IV

Точно также, как евреи были в состоянии сделать непропорционально большой вклад в современную интеллектуальную и культурную жизнь только после того как они освободились от талмудических исследований (которые, однако, подготовили их к созданию такого вклада), также и мусульмане не принесут человечеству много ценного до той поры, пока их наиболее светлые умы не займутся чем-то , отличающимся от толкования предположительно непогрешимых текстов. Нет никаких сомнений, подобное освобождение будет еще более затруднено примерами и христианства и иудаизма, продемонстрировавших, что в тот момент, когда интеллект перестает заниматься схоластикой, религия прекращает быть жизненной силой в обществе.

Как бы то ни было, ситуация с мусульманской женщиной в Британии , да и во всей Европе привела к возникновению очевидного парадокса (я надеюсь, что читатель меня простит за обобщение) – но этот парадокс лишь кажущийся. Молодые женщины в подобных обстоятельствах во всех отношениях превосходят, и намного, своих мужских соплеменников и современников – несмотря на свое неблагоприятное положение (и я бы хотел сказать – благодаря ему). Они куда лучше говорят, они намного более образованы, и настолько же обворожительны, насколько не обворожительны их мужчины. Они были рождены и выращены без этого чувства, что тебе все должны – чувство, которое так характерно для современной Европы.

Если бы я был работодателем, я бы отдавал им предпочтение перед всеми другими кандидатами – потому что работа для них – скорее освобождение, нежели несправедливое вторжение рутины между периодами развлечений. Они всем сердцем стремятся, можно сказать, отчаянно стремятся к учению, деньги для них вовсе не главное в жизни, и не всегда даже основной мотив для работы.

Следующий очевидный парадокс таков: часто, несмотря на то (и опять хочется сказать – благодаря тому) что их незаконно не допускают к продолжению учебы в школе с возраста 12 лет, и зачастую отправляют тлеть в пакистанскую глушь, они гораздо лучше образованы, лучше умеют выразить себя и лучше считают, чем их братья или даже белые девушки, получившие как минимум еще четыре года образования дополнительно. Причина этого проста – их братья полагают, что достигли в этой жизни чего-то уже благодаря одному тому факту, что родились мужчинами – а ведь могли бы родиться и женщинами. Для их сестер, однако, образование представляется единственным путем спасения в этой жизни. Более того, сама их покорность, привитая им семьей и всем мусульманским образом жизни подталкивают их к тому, чтобы научиться в школе как можно большему. С другой стороны, они намного превышают уровень белых девушек из низших социальных каст – потому что мир белых девушек низших социальных каст не просто безразличен, но активно враждебен к любым проявлениям интеллекта и признакам образования. Для них каждый дополнительный год в школе реально снижает общую сумму их знаний – и увеличивает их влечение к социальной патологии.