Как Израиль помогает ХАМАСу: экспорт из Газы вырос в 10 раз

Это изменение реально отразилось на статистике торговли. Если в 2012-2014 через КПП Керем Шалом прошли 1633 грузовика, то уже в 2015 их количество увеличилось до 1461. После этого, минимум 2400 грузовиков в год вывозят товары из Газы – и 2018 обещает побить все рекорды.

Большая часть товаров из Газы продается арабскому населению Иудеи и Самарии. Из более чем 8000 грузовиков выехавших из Газы за последние три с половиной года не более трети (2665) направлялись в Израиль. Главными товарами Газы являются сельскохозяйственные продукты ( 3 260 тонн) и металлом (4 273 тонны). Газа также продает мебель, продукты и текстиль.

Следует отметить, что движение в обратном направлении – предоставление “помощи” Газе имеет совершенно другой масштаб. За последние два года в Газу въехало более 330 тысяч грузовиков (452 в день). Они привезли миллионы тонн продовольствия, дизельного топлива, бензина, автомобилей. Строительных материалов и цемента.

Израиль, кроме того, намерен “предоставить полноценный пакет помощи Газе” – включая строительство солнечной электростанции в районе КПП Эрез для снабжения анклава электроэнергией. “ в соответствии с просьбой Палестинской автономии”.

Подобного рода “нормализация” и массивный рост объема торговли с Газой являются главным источником усиления террористического режима ХАМАСа. Сам Офис Координации Активности Правительства признает, что “значительная часть” цемента, попадающего в Газу идет не на строительство жилых домов, но на террористические туннели. С момента окончания Нерушимой скалы ХАМАС вложил в тоннели 440 миллионов шекелей. В то же время, жилищный рынок в Газе практически не двигается – потому что ХАМАС взимает 17-процентный налог с каждой сделки купли- продажи недвижимости. Офис добавляет, что электричество для строительства тоннелей поставляется бесперебойно, 24 часа в сутки, в то время как свет отключается на много часов каждый день и в госпиталях, и в жилых домах.

Доходы ХАМАСа от налогов составляют 100 миллионов шекелей в месяц, или 1,2 миллиарда шекелей в год. Речь идет не только о налогообложении контрабанды, поступающей через тоннели, но и о налогах на легитимный импорт. Так, ХАМАС взимает налог в размере 50 шекелей за каждый электроприбор, который привозят в Газу, 100 шекелей за тонну овощей и фруктов, 300 шекелей за ввоз партии игрушек и 700 – за ввоз партии мебели.

Большая часть налоговых доходов уходит на выплату зарплат и пособий членам ХАМАСа.