Как Израиль помогает ХАМАСу: экспорт из Газы вырос в 10 раз

По сообщению израильского аналитического портала Mida военно-политические истеблишмент не следит за тем, кто, кому и как продает товары из Газы. Между тем, экспорт из палестинского анклава в последние годы увеличился в 10 раз.

Статистические данные Офиса Координации Правительственной Активности на Территориях свидетельствуют о том, что с момента окончания операции “Нерушимая Скала” экспорт из Газы увеличился более чем в 10 раз. В 2014 году из Газы выехали 232 грузовика, в 2017 их количество увеличилось до 2680.

За первые пять месяцев 2018 года из Газы выехали 1728 грузовиков. Такими темпами количество грузовиков, выехавших из Газы к концу года составит 4100. Это на 1700% больше, чем в период Нерушимой Скалы.

Эти данные стали известны после запроса в Офис организации Лави, сделанного на основании положений закона о свободе слова.

В заявлении Лави говорится: “Речь идет о беспрецедентном скандале. Мы требуем от министра обороны Израиля Авигдора Либермана немедленно заняться этим вопросом и прекратить экспорт из Газы в Израиль”.

Израильская политика в отношении торговли с Газой пережила радикальные изменения за последнее десятилетие. По данным лефтистской организации Гиша, за первые семь лет правления ХАМАСа только 13-14 грузовиков в месяц выезжали из Газы. Это – менее одного процента экспорта из Газы в период, предшествовавший захвату власти ХАМАСом. В 2011 ЦАХАЛ закрыл КПП Карни – единственный, через который товары из Газы шли в Израиль.

В ноябре 2014, после “Нерушимой Скалы” правительство радикально изменило описанную политику и впервые позволило продажу товаров из Газы на территории Иудеи и Самарии. В апреле 2015 список товаров, позволенных к вывозу из газы был расширен – и в него включили текстиль, мебель и металлолом.