Новый Синдром Виши III

Другая история, рассказанная мне деканом медицинской школы, иллюстрирует, почему молодые мусульмане Британии (а также Франции и Голландии) пытаются сохранить и усилить свою квази- религиозную идентичность и господство над женщинами. Группа из четырех мусульманских студенток внезапно явилась в отделение больницы в никабе – тентподобном одеянии, оставляющем женщине открытой лишь узкую полоску для глаз. Это чрезвычайно встревожило администрацию, что само по себе было, вне всякого сомнения, демонстрацией полного отсутствия уверенности администрации в себе и ее веры в то, что лишь на основании своих собственных полномочий она может запретить ношение столь пугающего костюма. Причины этого ясны – подобный запрет немедленно привел бы к выдвижению самого страшного из всех возможных обвинений – в дискриминации.

К счастью, власти сумели раскопать инструкции, датированные 1857 годом, до того, как появился вопрос о никабе в британских медицинских школах. Инструкции требуют, чтобы доктор или ординатор показывали свое лицо пациенту (и это, действительно, весьма разумное требование). Декан поэтому был в состоянии сказать студенткам, что они должны или снять никаб или покинуть медицинскую школу. Они сняли никаб и недели через две признались декану, что никогда и не хотели его на себя напяливать. Их вынудили к этому шантажом и запугиванием студенты-фундаменталисты – которые сами, конечно же, ходили только в западной одежде.

Но вы можете спросить – каким образом этих студенток можно было так легко запугать? Ответ таков – студенты-мужчины проинформировали родителей студенток о том, что те “ведут себя распутно”. Этого было вполне достаточно для того, чтобы родители забрали дочерей из школы И конечно, таких заявлений было бы совершенно недостаточно, если бы они были сказаны в отношении сыновей. И конечно же, сами студенты-фундаменталисты не верили в то, что никаб является религиозным требованием – потому что в случае, если бы они действительно в это верили, они заставили бы этих студенток носить его при любых обстоятельствах – или покинуть школу. Весь эпизод был не более, чем демонстрацией доминирования самцов.

Theodore Dalrymple – The New Vichy Syndrome Why European Intellectuals Surrender to Barbarism (2011)