“Кувейтский шимпанзе”: Ихван вреднее евреев и христиан


Имам Великой Мечети Кувейта, популярнейший исполнитель нашидов и сур Корана шейх Мишари Рашид аль-Афаси на протяжении продолжительного периода времени ведет беспощадную пропагандистскую войну против всемирного исламистского движения “Братья-Мусульмане” (Ихван аль-Муслимун).

У шейха – более 11,6 миллионов подписчиков в твиттере и он является популярнейшим исполнителем нашидов и произведений религиозного содержания.

Твиттер-аккаунт шейха украшен “коротким видео” (9,5 минут), объясняющим правоверным все грехи “Братства” перед родом человеческим. Среди них: отчуждение общин, связи с Ираном, поддержка Асада, их финансовая империя, роль Юсефа аль-Кардауи.

Шейх повторно опубликовал твит с высказываниями светила суннитской науки, шейха Насера ад-Дина аль-Албани (скончался 20 лет назад в Аммане), который говорит о том, что “Братья-Мусульмане” причинили больше вреда, чем евреи и христиане, но мы не относимся к ним так, как относимся к евреям и христианам”.

Следует отметить, что шейх аль-Афаси столь же безжалостно атакует ХАМАС. Хамасники, в его представлении – прислужники Ирана и пособники Башара. Афаси специфически атаковал ХАМАС в середине апреля, когда тот осудил налеты американской, французской и британской авиации в Сирии после химических атак сил Асада.

Это, тем не менее, не означает, что аль-Афаси является поклонником Запада или другом и сторонником Израиля. В 2016, во время сильных пожаров в Израиле он опубликовал твит с хэштагом إسرائيل_تحتر (Израиль горит) и комментарием “Очень Хорошо!”

Твит получил 15 тысяч лайков и был скопирован в ленты других пользователей 16 тысяч раз.

Афаси, однако, обвиняют в том, что он является пуделем саудовской политики – и немедленно следует в том направлении, которое указывают ему хозяева из Эр-Рияда.В последние месяцы он начал говорить о возможном примирении с евреями, подкрепляя свои теории соответствующими суннитских религиозных авторитетов. Такое поведение вызвало массовое отторжение у части арабской публики, которая именует теперь имама и певца не иначе, как “кувейтским шимпанзе”. Враги говорят, что он переплюнул самых страшных предателей из числа “арабских сионистов” – новый термин, которым теперь обозначают шейхов, готовых к нормализации отношений с Израилем.