Бойтесь спасателей

Списки прибывающих

На протяжении многих лет в Средиземном море бушует война. Не между государствами, но между реальностью, самовольством, самомнением и самовозвеличиванием и прагматизмом. Корабли, вроде Aquarius подходят к берегам Северной Африки чтобы спасти тех, кто на резиновых лодках торговцами людьми попал в беду. И единственным способом спасения, конечно же. Является доставка пассажиров резиновых лодок на европейские берега.

Ни один из этих “обманутых”. Конечно же не верит, что у него есть шанс доплыть на резиновом плоту, за который уцепились 600 человек до Лампедузы. Aquarius и ему подобные корабли – часть этой извращенческой пьесы – и те люди, которые “спасают”, знают, что они не делают то, что прописано в морских законах. Потому что по международному морскому закону они должны доставить спасенных в ближайший безопасный морской порт (порт, в котором спасенным спасенные не утонут, но не порт, который обеспечит им право на лучшую жизнь и заботу). Услуги такси для контрабандистов не предусмотрены морским законом.

Описанный и отработанный до автоматизма процесс был нарушен новым “популистским” правительством Италии. Оно просто не согласилось с тем, чтобы паром контрабандистов вывалил человеческое карго там, где ему вздумается. Экипаж столкнулся с неожиданными проблемами – у него, например, не хватало припасов – потому что кто же мог предположить, что Италия откажется принять корабль? Но тут к “решению проблемы” подключились испанские социалисты. И корабль отправился к берегам Испании, в Аликанте – с тем, чтобы только что избранные правительство могло почувствовать себя хорошо и улучшить свой имидж.

При этом испанские социалисты, выселившие ради такой оказии из хостелей университета Аликанте несколько сотен студентов (заплативших по 750 евро в месяц за комнату) высокопарно вещали о “спасении беженцев от войны”.

И позднее были опубликованы списки беженцев и страны, откуда они прибыли:

Алжир: 43
Афганистан:1
Бангладеш: 3
Камерун: 6
Коморос: 2
Конго: 1
Кот д’Ивуар: 11
Эфиопия: 5
Гамбия:11
Гана: 3
Гвинея-Бисау:4
Гвинея:22
Либерия: 1
Мали:11
Марокко: 11
Нигер:1
Нигерия: 148
Пакистан:11
Сенегал: 13
Сьерра-Леоне: 20
Сомали:5
Судан: 152
Южный Судан: 49
Того: 9

О сравнению с летним домиком левацкого политика в Тоскане, это конечно, места совершенно непривлекательные. Но как объяснить то, что люди Гвинеи, Того, Гамбии, Марокко, Алжира, Нигерии – стран, где войны нет бегут в Ливию, где война реально есть?