Сотрудничество Израиля и Эмиратов распространилось на Синай

На протяжении многих лет американцы выражали скепсис относительно возможностей распространения израильского влияния на монархии Залива. Но к концу второго срока Обамы. Они перехватили несколько прямых телефонных звонков между высшими израильскими и эмиратскими сановниками. Затем состоялась секретная встреча руководителей Израиля и Эмиратов на Кипре. Американцы предполагают, что в ней участвовал Нетаниягу. Ни арабы, ни евреи, не проинформировали администрацию Обамы о своих дискуссиях. Высокопоставленный сановник администрации жалуется: “Они не говорили правду. Одно дело скрывать правду от публики, и совсем другое – от США, которые являются ближайшим союзником обоих”.

Интересы MBZ, пришедшего к власти в Саудии наследного принца Мухаммеда бин Султан (MBS) и Нетаниягу также совпадали в том, что касалось роли России на Ближнем Востоке. Они поставили на то, что им удастся вырвать президента Путина с иранской орбиты, инвестируя в российскую экономику миллиарды долларов. Нетаниягу также понимал, что Путин может сыграть чрезвычайно важную роль в ограничении иранских амбиций в Сирии – и эта точка зрения разделяется администрацией Трампа. Администрация и ее ближневосточные союзники стремились к тому, чтобы Россия не оказалась на стороне Иран в любом будущем конфликте.

MBZ, который во многих отношениях оказался наиболее важным лидером в этой стратегической драме давно окружен кругом теневых дельцов, советников и фиксеров, разделяющих его ненависть к Ирану. Прямо перед инаугурацией Трампа советник MBZ Джордж Надер организовал на Сейшельских островах встречу основателя Blackwater Эрика Принса, играющего большую роль в различного рода наемнических проектах на Ближнем Востоке и главы российского Суверенного Фонда Кирилла Дмитриева.

Нетаниягу намеревался отовариться на энтузиазме новой администрации, стремившейся создать региональный альянс против Ирана. Израильтяне запустили идею о соответствующем “саммите” в Белом Доме, с участием Биби, MBZ и MBS. Арабы идею отвергли, опасаясь пиар-катастрофы – и Нетаниягу не стал настаивать.

В последнее время сотрудничество между Израилем и государствами залива распространилось на Синайский полуостров. MBZ послал туда эмиратских советников, задача которых – обучать и поддерживать египетские силы, воюющие с террористами ISIS – при поддержке израильских ВВС и спецслужб. Несмотря на то, что Нетаниягу предпочел бы разрекламировать такого рода “войну с террором” он сдерживается – два принца MBZ и MBS, слишком для него важны и ценны, чтобы ставить их под удар ради одного удачного пиар-хода. Нетаниягу рассчитывает на то, что в конце концов они признают Израиль – и палестинцам, в их нынешнем состоянии будет очень трудно это переварить.

Палестинцы , как представляется, проиграют больше всех на этом Новом Ближнем Востоке. Высокопоставленный арабский сановник сказал о стратегическом альянсе между Израилем и странами Залива: “С мирным планом или без мирного плана – это то, что происходит”. Советник Трампа сказал: “Иран – причина того, что это происходит”.