Последний Крестоносец. Страх перед Мавром

С того самого времени, как Португалия превратилась в независимое королевство в 12-м веке, кастильцы лелеяли надежду на ре-аннексию. Когда этого не удалось добиться военной силой, они сделали ставку на брачный союз. Но у Португалии всегда хватало наследников на престол. Новейшие заморские приобретения Португалии давали Филиппу еще больше оснований жаждать португальской короны, нежели его предшественникам. Но его устремления блокировал молодой сын его сестры Иоанны, правивший в Лиссабоне. И именно этот племянник, Дон Себастиан Португальский, обратился к Филиппу за помощью. И каким бы неудобным и несвоевременным ни был подобный запрос – Филипп не мог себе позволить его проигнорировать.

На памяти живущих поколений Португалия превратилась в великую колониальную империю. На Западе она закрепилась в Бразилии, на Востоке – в своем Estado da India, которым правил вице-король с Гоа. Номинально его владения простирались от Африки до Японии. Богатейшая торговля специями, до того ревниво монополизированная Венецией, пала в португальские руки. Доступ к великим богатствам изменил характер Лиссабона, где распространение пышных и шикарных обычаев Индий и возрождение искусств и литературы дало социальной жизни блеск, с которым ничто не могло сравниться в тогдашней Европе.

Но золотой век был короток. Великая и стремительно завоеванная империя оказалась слишком тяжким грузом для маленькой страны, мужское население которой на протяжении многих столетий истощалось войнами с маврами и кастильцами. Удаленность и протяженность империи делали невозможным эффективное управление из Лиссабона. К 15154 году Estado da India была сведена к коррумпированной администрации, зависевшей от грантов из королевской казны. Король Эммануэль оказался не в состоянии выполнить подобные запросы, и был вынужден прибегнуть к девальвации валюты, что, оттолкнув торговлю, лишь еще более увеличило позор короны. Золото в слитках из Бразилии и Индий продолжало поступать в Лиссабон – но то, что оставалось после ненасытных чиновников, было бездарно растрачено на колониальные войны и Церковь.

Великая империя продолжала опорожнять людские ресурсы Португалии. Для гарнизонов новых крепостей, для флотов был необходим постоянный приток мужчин, и вербовка на службу в колонии становилась все более и более сложным делом, по мере того, как все больше и больше португальцев отправлялись в погоне за удачей в Бразилию и в Индии. Из многих тысяч иммигрантов – цвета португальского общества, возвращался лишь каждый десятый. Насколько плохо обстояли дела показывает тот факт, что в 1500 население страны составляло миллион человек – по сравнению с двумя миллионами в начале 15-го века. Одним из худших последствий депопуляции стал упадок сельского хозяйства. Дабы восполнить недостаток рабочей силы, большое количество рабов-негров было импортировано в страну, в особенности, в южную ее часть, население которой стало преимущественно черным.

Но бедствие, уготованное Португалии произошло в меньшей мере из-за национального слабосилия, и в больше благодаря конституционному изменению, которое было введено также на памяти многих живущих. Величайшее украшение королевского дома Авизов, Жуан II был монархом, государственной мудрости и видению коего Португалия обязана великой империей, которая была приобретена в последовавшее за ним правление. До восхождения на престол Жуана короли правили с согласия народа, как он был представлен Кортесами. Реальная власть, однако, перешла в руки феодальной знати, которая тиранизировала простой народ. Жуан сломал мощь знати, разогнал Кортесы и властвовал как благоволительный и обожаемый деспот. Короче говоря, он дал своей стране абсолютную монархию.