Последний Крестоносец. Страх перед Мавром

После того, как испанский трон в 1555 году унаследовал Филипп II, он направил свой религиозный пыл на сокрушение ереси дома. Очень скоро, однако, он уже не мог игнорировать неверных налетчиков, не только обращавших в рабство тысячи его испанских и итальянских подданных, но и осмелившихся устраивать засады на богатые галеоны, возвращавшиеся из Америки. После первоначального поражения у фатального острова Джерба, он одолел турок – сперва у Орана, а затем у Пеньон де Велез.

Во времена Фердинанда и Изабеллы, великим страхом христиан, все еще воевавших с мятежными маврами, было вторжение из Африки. Все знали , что мусульманский мир не утратил надежды на повторное завоевание Испании, и что мусульманские лидеры в Иберии находились в постоянной связи со своими единоверцами в Африке. Если бы они того пожелали, мавры Барбарии могли бы высадиться в Андалузии – и не встретили бы никакого сопротивления. К счастью для христиан, в Африке не нашлось лидера, который сумел бы организовать нападение на Испанию. Тем не менее, страх перед Африкой, откуда на протяжении веков являлись орды завоевателей – византийцев, арабов, альморавидов и альмохадов – был велик.

После аннигиляции оттоманского флота в Лепанто в 1571 году, Дон Хуан Австрийский, сводный брат-бастард Филиппа II направил свои неуемные энергии на продвижение испанских интересов в Африке. Ему удалось захватить Тунис. Тунис, однако, был отбит уже в следующем году отбит Алухом Али – калабрийским ренегатом. Это убедило Филиппа, как подобное же поражение убедило Изабеллу и Фердинанда в тщетности попыток установления испанского господства в Барбарии.

Но если бы Филипп полагал иначе, африканские приключения, вне всякого сомнения, повлекли бы за собой большой экономический конфуз. С момента своего восхождения на престол Филипп находился в постоянных финансовых затруднениях – несмотря на то, что распоряжался гигантскими ресурсами великой империи. Богатства шахт Мексики и Перу быстро пожирались коррумпированными и некомпетентными чиновниками. Нидерланды были болотом, на которое шли все расходы казначейства, а от итальянских владений короны не было никакой пользы. Занимать деньги становилось все труднее, и переговоры о кредитах занимали все больше времени. Большая часть богатств страны принадлежала Церкви. По древним конституциям, Кастилия и Арагон имели почти равный Церкви иммунитет. В Нидерландах шесть лет кровавого правления герцога Альбы вынудили Вильгельма Оранжского к восстанию. Армия, которой давно не платили, была на грани мятежа. Война с Британией казалась весьма возможной, и королева Елизавета не жалела усилий для умножения конфузий Филиппа, Неаполь сотрясали беспорядки.

Такова была ситуация, с которой столкнулся Филипп в 1576 году. В апреле этого года у него попросили помощи – людьми и деньгами, для предприятия, таившего в себе великие опасности.