Последний Крестоносец. Страх перед Мавром

Зимним днем в начале 1492 года лорд-мэр и олдермен Лондона, в сопровождении двора прошел торжественной процессией к Собору Святого Павла, дабы воздать хвалу Господу за доблестные деяния Фердинанда и Изабеллы, суверенов Испании, которые заслужили бессмертную славу, отбив богатое и великое королевство Гранада у мавров.

Но Изабелла не была удовлетворена. Она решила, что она и ее муж принесут войну против ислама в Африку, и освободят Иберию от страха перед вторжением с юга. Все 11 лет последней кампании, исход которой вовсе не был предопределен, великим страхом христиан была возможная интервенция из Африки, страх того, что мавры Магриба придут на помощь своим братьям в Гранаде. Из-за итальянских войн и апатии своего супруга, Изабелла не добилась большого прогресса. Но до последнего дня идея завоевания Африки горела в ее сердце. Ее завещание гласит: “Я умоляю мою дочь и ее мужа чтобы они занялись, не покладая рук завоеванием Африки и войной Веры против мавров”.

Главным подстрекателем Изабеллы был Франсиско Хименес, архиепископ Толедо. Он не позволил ни смерти королевы, ни апатии короля сбить себя с курса, избранного их сердцами. Играя на растущей озабоченности короля в связи с продолжавшимися рейдами африканских корсаров, он вырвал из Фердинанда неохотное согласие на атаку против побережья Барбарии. Но мавры оказались сильнее, чем ожидалось. После многих лет кампаний, продолжавшихся с переменным успехом, испанцы потерпели катастрофическое поражение на Джерба, и это надолго отбило у них всякую охоту к африканским приключениям.

Под предводительством наследника Фердинанда, Карла, война против мавров возобновилась, но она снова шла с переменным успехом. От нее в конце концов отказались в 1519, после того, как Карл был избран императором Священной Римской Империи под именем Карла V. Атака против неверных турок, наседавших на Восточную Европу превратилась в его главные долг. Но новая чрезвычайная ситуация возникла в Средиземном море. Архи-пират Хейр эд-Дин, или Барбаросса, превратившийся в хозяина и повелителя большей части побережья Северной Африки предложил себя, свой флот и свои услуги султану, Сулейману Великолепному. Принятие этого предложения превратило побережье Барбарии в границу королевства Фез под оттоманским покровительством. Турки теперь серьезно угрожали испанскому доминированию в Западном Средиземноморье.

Карл встревожился, но с теми великими ресурсами, которым он распоряжался, ему без особых трудностей удалось обратить вспять волну оттоманской фортуны в морях. Кульминацией этой кампании стал разгром флота Барбароссы, стоявшего на якоре у озера под стенами Туниса. За этим, однако, последовала серия провалов, порожденных, в первую очередь, нерешительностью Карла, и его неумением консолидировать победы. К окончанию его правления оттоманское превосходство было установлено настолько твердо, что все испанское побережье находилось под постоянной угрозой корсарских рейдов.