Иран: скачок цен накануне возобновления санкций

За несколько недель до возобновления американских санкций цены на валюту, золото и товары длительного пользования в Иране начали стремительно расти.

В начале этой недели цена на доллар снова подскочила до 71 тысячи риалов.

9 апреля цена на доллар увеличилась до 60 тысяч риалов после чего президент Рухани потребовал осуществления ряда мер для снижения валютного курса. Вице-президент Ишак Джахангири издал приказ Центральному Банку, согласно которому цена доллара фиксировалась на уровне 42 тысяч риалов. Иранцам также запретили держать более 5 тысяч евро на валютных депозитах.

Несмотря на это, доллар и цены на золото продолжают расти. Иранская золотая монета Бахар Азади стоит уже больше 25 миллионов риалов, ее цена увеличилась на 4 миллиона риалов за одну неделю.

Также резко увеличились цены на автомобили, которые теперь стоят от 20 до 400 миллионов риалов (475-9525 долларов). Рост цен на автомобили является реакцией на уход с иранского рынка международных производителей – Peugeot, Citroen и Hyundai . Стоимость Peugeot 2008, производимого на совместном франко-иранском предприятии достигла 250 миллионов риалов ( 5950 долларов).

Иранцы также активно сбрасывают риалы в недвижимость. Стоимость метра квадратной площади в Тегеране достигла 1251 доллара за квадратный метр. Цены на жилье увеличились на 50% за последние полгода.