Еще раз о вьетнамской войне

Из-за того, что ситуация постоянно ухудшалось, преемник Джона Кеннеди Линдон Джонсон был вынужден задуматься об эскалации с тем, чтобы спасти Южный Вьетнам. Он не использовал, как говорят многие, инцидент в Тонкинском заливе в качестве предлога для эскалации американского вмешательства. Джонсон рассматривал интервенцию в качестве последнего средства избежать поражения в Южном Вьетнаме и “эффекта домино” в Юго-Восточной Азии. В реальности большинство современных ему наблюдателей критиковали Джонсона за то, что он не отреагировал достаточно сильно на Тонкинский инцидент.

Мойар указывает на то, что Джонсон отверг несколько агрессивных вариантов, предложенных объединенным комитетом начальников штабов. Среди них предусматривалась наземное наступление южновьетнамских сил в Лаосе – с тем, чтобы перерезать линии снабжения Народной Армии Вьетнама и подобные же действия к северу от демилитаризованной зоны. Генералы также рекомендовали провести масштабную бомбардировочную кампанию. Но Джонсон вместо этого принял линию гражданских советников влюбленных в теорию “ограниченной войны”, наиболее известным проповедником которой был Томас Шеллинг. Он настаивал на постепенной эскалации, с помощью которой Соединенные Штаты должны были “сигнализировать” свои намерения. Отвергнув более агрессивные варианты, Джонсон столкнулся с необходимостью оставить Южный Вьетнам на произвол судьбы – что влекло за собой самые тяжелые международные последствия, или пойти на оборонительную войну на территории Южного Вьетнама, что ставило Америку и Южный Вьетнам в стратегически невыгодную позицию.

Могли бы более агрессивные акции привести к успеху? Мы точно этого не знаем, но лично меня в 1983 году убедил Дуглас Пайк, который тогда занимал должность директора Архива Индокитая в Университете Беркли. Он указал на то, что “первоначальной реакцией лидеров Ханоя на кампанию стратегических бомбардировок в феврале 1965 года стала ужасная тревога и опасение того, что тот уровень разрушений, который будет причинен американцами, они попросту не смогут вынести”. Но когда лидерам Северного Вьетнам стало ясно, что кампания бомбардировок серьезно ограничена, они пришли к выводу о том, что у американского руководства нет воли к победе.

Пайк сделал это экстраординарное утверждение, сравнивая бомбардировки февраля 1965 с “рождественскими бомбардировками” в 1972. Операция, известная под кодовым названием Linebacker II по своим масштабам и ярости превзошла все, что было сделано до этого. Пайк сказал: “Хотя за семь лет условия кардинальным образом изменились, Ханой был потрясен. Неприятный вывод из этого – если бы нечто подобное произошло в 1965, ход вьетнамской войны был бы изменен в течение считанных месяцев, если не недель”.

THE VIETNAM WAR REVISITED

By: Mackubin Thomas Owens