Еще раз о вьетнамской войне

Несмотря на то, что Северный Вьетнам победил и поглотил Южный Вьетнам 43 года назад, американцы по прежнему разделены по вопросу о своей роли в этом конфликте. Это хорошо отражается в реакциях на новый документальный сериал PBS, The Vietnam War. В качестве гордого ветерана вьетнамской войны я сериал посмотрел – и увидел в нем лишь еще одну трактовку антивоенного тезиса – а не беспристрастное истолкование реальных событий, как на то претендуют авторы, отказывающиеся признавать даже само существование контраргументов.

Сериал Кена Бернса и Линна Новика имеет сразу несколько проблем. Во-первых, он вообще не о войне. В конце программы продюсеры извещают нас о том, что “вьетнамская война была трагедией”, да еще такой, которая представляется “неизмеримой и непростительной”. Несмотря на это, “смысл все еще может быть обнаружен в личных историях”.

Во-вторых, сериал не придает должного значения патриотизму тех кто воевал. Вопреки Бернсу, Новику и большинству других интерпретаций, американская армия во Вьетнаме не была армией неохотных рекрутов, в которой было слишком много членов меньшинств. На деле, две трети из тех, кто служил и 73% из тех, кто погиб, были добровольцами.

В-третьих, Бернс и Новик не отдают должного целям войны , которые были справедливы – несмотря на серьезные провалы в стратегии их достижения. Вьетнамское географическое положение и культурная сила сделали страну, как писал историк Дэвид Халберстам “одной из всего пяти или шести наций в мире, которые по настоящему жизненно важны для американских интересов”.

В четвертых, сериал представляет войну в качестве гражданской. Но точно также, как Северная Корея вторглась в Южную Корею, Северный Вьетнам вторгся в Южный Вьетнам. Северный Вьетнам и его американские сторонники последовательно отвергали указания американских ученых, в том числе покойного Дугласа Пайка, которые давно указали на этот фундаментальный факт. Но в 1983 Во Нгуен Зиап и Во Бам, главные вьетнамские стратеги войны, признали, что в 1959 году коммунистическая партия решила начать вооруженную борьбу с правительством в сайгоне. После этого северные вьетнамцы проложили “маршруты Хо Ши Мина” через Лаос и Камбоджу, чей суверенитет они нарушили. Эти события – задолго до появления во Вьетнаме первых американских боевых подразделений в 1965 году, подтверждают справедливость действий США во Вьетнаме.