51 год галлюцинаций. К годовщине окончания Шестидневной Войны

51 год прошел с момента окончания Шестидневной Войны, 51 год за который Израиль быстро развивался во всех направлениях – экономическом, технологическом и социальном (сменив социалистическое правительство на национальное), но, в особенности, в геополитическом. Два граничащих с Израилем государства – Египет и Иордания заключили с ним мир, и многие арабские страны поддерживают с Израилем негласные связи.

Израиль – член OECD и доход на душу населения приближается к 40 тысячам долларов в год.

Разрешены ли все проблемы Израиля? Нет, нет и нет. Израиль был вынужден воевать за свое существование даже после Шестидневной Войны – в 1969-1970 – в Войне на Истощение, в 1973- в Войне Судного Дня, в 1982 – Первую Ливанскую Войну и в 2006 – Вторую Ливанскую. Израиль борется с непрекращающимся террором между войнами, и в последнее время у Израиля появилась большая проблема, которая называется Иран – но Иран это такая проблема, с которой можно разобраться.

С другой стороны, арабский мир так и не оправился от Шестидневной Войны – главным образом, из-за арабской культуры, которой трудно принять поражение и сопровождающий его позор. Признание провала требует поиска причины провала и лица, ответственного за него. Оно требует предпринять действия, которые не допустят повторения провала. Разбирательство с поражением – проблематичное дело, потому что естественно ответственность за него несет правитель, и в арабском мире 1967 года гражданам не было позволено критиковать правителей – Гамаля Абделя Насера в Египте, короля Хусейна в Иордании и Хафеза Асада в Сирии.

Израиль начал войну с воздушного удара, в результате которого были уничтожены ВВС Египта, Иордании и Сирии. Также были уничтожены ВВС Ливана и Ирака. Гамаль Абдель Насер, президент Египта, и иорданский король Хуссейн не могли перенести такого стыда, и в телефонном разговоре решили опубликовать новость о том, что их авиация была уничтожена не израильтянами, а американцами. Израильская разведка перехватила этот разговор, и после того, как египетское и иорданское радио передало сообщение об “американской атаке”, израильтяне транслировали запись разговора по израильскому радио.

Трансляция разговора представила двух диктаторов в полной наготе. Абдель Гамаль Насер страдал так сильно, что принял решение о том, что он должен уйти в отставку. Массы, организованные режимом, хлынули на улицы , и он “сдался требованиям народа” и отозвал свое прошение об отставке. Через три года он скончался от сердечного приступа – очевидно, в результате позора, вызванного поражением в войне и израильскими разоблачениями.