Германия должна доказать марокканцам что они – не ливийцы

Газета Thuringer Allgemeine пишет о новом центре приема беженцев в Апольда.

Фотографии, сделанные в центре Михаэлем Раухом – не для слабонервных. На них – залитые кровью, как на скотобойне коридоры центра.

Раух – директор управления по делам беженцев земле Веймар, и менеджер восьми таких центров.

Он говорит: “Эти проблемы – повсюду. И мы видим их только там, где еще сохраняется хоть какой-то порядок”.

Всего несколько дней назад в Апольда беженец всадил своему товарищу вилку в горло после пьяного спора. Вилка чудом прошло в паре миллиметров от главной артерии. Виновный в атаке был и ранее замечен в подобного рода инцидентах – но его посадили только теперь, когда дело чуть не закончилось убийством.

В Апольда прибыли молодые арабские мужчины из большого центра в Сухль, где они несколько раз устраивали коллективные побоища под воздействием наркотиков и алкоголя. После этого было принято решение рассеять их по разным землям и городам.

Уже по прибытии указанного контингента в Апольда 8 февраля у служащих управления помощи беженцам зародились нехорошие чувства. Некоторые из беженцев вышли из автобуса уже пьяными, и тут же затеяли драку. Двое провели первую ночь в Апольда на станции полиции.

Вновь прибывшие были ознакомлены с правилами поведения в центре, которые отпечатаны на семи языках, и дали расписку об их выполнении. Это обещание не значит для них ничего.

Герр Раух сообщает: “Они не следуют никаким правилам. В окна летят не только еда и мусор, но и мебель. Все призывы – впустую. Пришлось выделить для уборки мусора дополнительных рабочих”.