Трагедия арабов, или вся правда о Газе


ХАМАС – не банда мятежников, захватившая контроль над ни в чем неповинным гражданским населением. Он ясно выражает пожелания жителей Газы. ХАМАС, в первую очередь и прежде всего – религиозно-образовательное движение, и только потом – террористическая организация. Его философия основывается на принципах “Братьев-Мусульман”, движения, основанного Хасаном аль-Бана. Его лозунг – и лозунг дедушек Аль-Каиды – “Ислам – это решение”. Корни исламистского мышления уходя куда глубже, чем 1928 год, когда аль-Бана основал “Братство”. И от “Братсва” отпочковались куда более неистовые монстры – как ISIS и Исламский джихад, и стоит отметить, что ХАМАС, в его духовном окружении считается наиболее умеренной и “интеллектуальной” идеологией.

Систематическое непонимание – интегральная особенность, существующая долгие годы в арабо-израильском конфликте, в отношениях между Израилем и арабами, и конечно, между Израилем и Газой. Примеры можно найти в книге Давида Хахама “Газа на уровне глаз”, в которой описываются реакции таких персонажей, как Ицхак Рабин или Эхуд Барак.

В Израиле с “Братьями-Мусульманами” познакомились после окончания Шестидневной Войны. На основании публикаций в арабской прессе был выпущен сборник статей – под редакцией тогдашнего главы АМАН, Йехошафата Харкаби. Один из авторов, египетский мыслитель доктор Салах ад-Дин Аль Мунаджид добросовестно представил религиозный взгляд на причины проигрыша в войне. По его мнению это произошло из-за того, что арабы не вели себя как правоверные мусульмане. Для него корнем всех зол была попытка имитировать европейские социалистические движения. Истинному мусульманину не нужен светский правитель, он знает, что его жизнь контролирует только Аллах. Отсюда вытекает весь глубокий критицизм “Братства” в отношении Запада и истории игр по контролю над Востоком в стиле соглашений Сайкса-Пико.

Одной из наиболее почитаемых в Газе фигур является Абдулла Аззам, известный в качестве духовного отца Усамы бин Ладена, с которым они вместе воевали против советской армии в Афганистане. Аззам интерпретировал идеи Саида Кутба, идеологического наследника основателя “Братства” Хассана аль-Баны и сформулировал концепцию фарида – обязанности всех мусульман мира встать на защиту атакованной мусульманской страны. Достойный мусульманин должен исполнить свой долг по защите земель ислама. В качестве примеров он называл Афганистан, Палестину и Андалузию. И таково ожидание ХАМАСа и Исламского джихада в тот момент, когда они атакуют Израиль – абсолютная поддержка всей исламской уммы. Хассан аль-Бана, Саид Кутб, Абдалла Аззам и Ахмед Ясин – образцовые фигуры в мире ХАМАСа в Газе.