Альтернативная Эритрея


Другой важнейшей проблемой является судьба тех, кто покинул страну до окончания военной службы. По распространяющимся на Западе слухам, люди за уклонение от службы наказываются большими тюремными сроками, пытками и даже смертной казнью. Швейцарский суд исследовал и этот вопрос, и пришел к выводу о том, что большинство подобных описаний – преувеличение. При выполнении определенных условий граждане могут вернуться в страну.

Эритрейские иммигранты зарабатывают огромные суммы – и переводят их родственникам. Такие трансферы составляют 38% ВНП страны. На эти доходы существует налог – 2%, но многие пытаются избежать его уплаты – различными способами.

Директор Центра Израильской Иммиграционной Политики Йонатан Якубович указывает на то, что это превратилось в центральную составную часть эритрейской правительственной политики. Он говорит: “В реальности, эритрейские мигранты превратились в главную отрасль эритрейского экспорта. В Эритреи вряд ли можно найти семью, которая не получает деньги от родственников за границей. Поэтому эритрейское правительство не настаивает на обязательном возвращении мигрантов, и говорит лишь о “возвращении по желанию”, потому что потеря доходов от мигрантов подорвет экономику страну”.

В разговорах на эту тему эритрейцы указывают на то, что уплата указанного налога является основным препятствием для их возвращения в страну. С другой стороны, никто не упоминает об угрозе жизни, тяжелых наказаниях и тюремном заключении.

Точно также, владелец эфиопского турбюро рассказывает, что большинство эритрейцев не возвращается в страну из-за налога: “Если вы заплатили двухпроцентный налог и попросили прощения у армии – вам пустят назад”.

Из этих рассказов также вырисовывается общая ситуация Эритрее. Страну обычно рисуют в качестве жестокой тирании, похожей на Северную Корею. Сами эритрейцы рассказывают несколько другую историю. Эритрея, без всяких сомнений – очень централизованное и авторитарное государство, но оно не терроризирует своих граждан. На вопрос о том, убивает ли диктатор своих граждан, один из эритрейцев ответил: “Нет, если он кого-нибудь убьет, члены семьи убитого на следующий день убьют его”. Эритрея – племенное общество, и потому власть диктатора на деле ограничена. Это как Ливия при Каддафи – он знает, что без клана он – ничто”.