Альтернативная Эритрея


24 мая граждане Эритреи в разных частях мира – Италии, Канаде, Израиле, Норвегии, Германии шумно отметили день независимости своей страны.

Газета Исраэль Ха-Йом опубликовала большой материал, основанный на том, что говорят сами эритрейские мигранты в Африке о причинах иммиграции – и картина, возникающая из этих разговоров разительно отличается от той, что создается в мейнстримных медиа на основании данных неправительственных организаций.

Материал подготовлен израильским предпринимателем С., 10 лет проработавшим в Африке. С. хотел разобраться с “индустрией беженцев”. Последние два года он работал на шахтах в Западной Африке , а до этого восемь лет – в рамках различных проектов международной помощи. Во время последней поездки в Израиль С. столкнулся с жесткими обвинениями в адрес своей страны и ее обращения с мигрантами: “Я видел, что израильское общество обвиняют в нацизме, и это меня убивает. Невежество в этом вопросе ведет к ужасающим искажениям”.

По данным управления народонаселения, в Израиле сегодня – 37 тысяч африканских мигрантов, из них 70% – граждане Эритреи.

С., с помощью организации Ад Кан, которая помогла ему с оснащением, обучением и финансированием, отправился в Африку, в места концентрации эритрейских беженцев. Там, с помощью скрытых камер и микрофонов он записал множество разговоров с эритрейцами об эмиграции. С. Вернулся с записями многих часов разговоров в кафе, ресторанах, парикмахерских, пабах, гаражах, на рынках и на улице.

Большая часть информации, поступающей на Запад об Эритрее идет через эритрейцев, находящихся в Европе или Америке, и желающих получить легальный статус в западных странах, поэтому можно предположить, что они прибегают, как минимум, к некоторым преувеличениям.