Израиль предупредил Россию о новых красных линиях


Саудовская газета Asharq Al-Awsat сообщает о том, что Израиль поставил в известность Россию о новом определении “красных линий” на территории Сирии.

Ранее Израиль определял “красные линии” как передачу ракет и современных вооружений “Хизбалле” и строительство ракетных фабрик и баз вблизи от израильской границы.

Газета ссылается на западные дипломатические источники, в статье, описывающей создание “российского-французского координационного механизма”, целью которого является “нахождение точек соприкосновения в деле будущего полного и всеобъемлющего урегулирования в Сирии”.

Теперь Израиль предупредил, что будет действовать против Ирана на всей территории своего северного соседа, а не только в южной части Сирии, как это было ранее.

Между тем, телеканал Sky News Arabic сообщает о том, что в ходе атак против авиабазы а-Дабаа’ в Хомсе, приписываемых Израилю, погиб 21 военнослужащий, 9 из них – иранцы. Иранское агентство IRNA опровергает эти сообщения, и утверждает, что среди погибших нет граждан Ирана.

Ливанская газета Al-Akhbar сообщает, что удар по а-Дабаа’ был самым значительным после массированных израильских бомбардировок “Ночи ракет” 9 мая, когда сирийцы выпустили по Голанским высотам 32 ракеты.

Сирийская Обсерватория Прав Человека распространила информацию о том, что в ходе атак в а-Дабаа’ по складам “Хизбаллы” на этой базе были выпущены шесть ракет.