Отношения между Израилем и сирийскими повстанцами

Насколько эффективна эта ускоренная стратегия обезглавливания JKW, еще предстоит выяснить, но с точки зрения Израиля, Иордании и коалиции это единственный жизнеспособный вариант, который не может быть достигнут наземным вмешательством. По причинам коррупции, фракционности и сложной местности основной территории бассейна Ярмук борьба мятежников с JKW в лучшем случае привела к тупиковой ситуации, несмотря на то, что они, несомненно, превосходят JKW. Учитывая приоритеты и возможности JKW, разрушение с помощью авиаударов, на которые JKW не может ответить, также гарантирует, что отсутствие непосредственной угрозы группы Израилю сохраняется.

ФРОНТ КУНЕЙТРА: ЗАКРЫТЫЙ ВЗГЛЯД НА ДЖУБАТА АЛЬ-ХАШАБ

Помимо борьбы с JKW, конфликт между режимом Асада и повстанцами в мухафазе Кунейтра представляет значительный интерес для Израиля. Мухафаза в значительной степени находится вне контроля режима, который сосредоточен в населенном друзами Хадре над холмами Мадждаль-Шамса и суннитских городах Аль-Баас и Хан-Арбанах. Управляемый повстанцами городок Джубата аль-Хашаб, расположенный к югу от Хадра, представляет особый интерес для этого исследования с учетом участия Израиля в деятельности повстанческих группировок в провинции Кунейтра. Что в значительной степени связано с взаимодействием с местными жителями.

Основные кланы, присутствующие в Джубате аль-Хашаб, жители которых в основном занимаются сельским хозяйством, являются:
-Марьюд
-Бакр
-Наср
-Алан
-Ганим
-Хиджази
-аль Шарихи
-Киван

Как и во многих районах Сирии, часть населения состоит из лиц, перемещенных внутри страны. В июле 2012 года Джубата аль-Хашаб оказался вне контроля режима. По общему мнению, первым крупным формированием в этом районе стал так называемый «Военный совет». Этот военный совет был также известен под более полными названиями, такими как «Военный совет Кунейтры», а также «Военный совет Кунейтры и Голан» и «Революционный военный совет Кунейтры и Голан». Его возглавлял перебежчик из Сирии по имени Абд аль-Илла аль-Башир, сын которого был убит в бою в Кунейтре в ноябре 2013 г. Абд аль-Илла аль-Башир стал генеральным руководителем структуры Свободной Сирийской Армии (FSA), привязанной к временному правительству и оппозиции в изгнании в феврале 2014 года, заменив Салима Идриса. На место Абд аль-Ила аль-Башира в Кунейтру прибыл Радван Хамди аль-Рафи.

В интересах этой статьи не вникать в ежемесячный учет данных, касающихся Военного совета. Однако очевидно, что его влияние было больше в период с 2012 года по начало 2014 года. В середине 2014 года и в последующие годы наблюдаются признаки упадка, возникают коррупционные обвинения против военного совета.

После разрыва с военным советом, ряды Фурсан аль-Джулан были подкреплены дезертирами Сирийского фронта революционеров (СРФ). В то время как северная ветвь была разрушена сирийским филиалом «Аль-Каиды» Джабхат ан-Нусрой в конце 2014 года, южная ветвь СРФ продолжает существовать и в основном базируется в мухафазе Кунейтра.

Последний момент, который следует отметить в отношении композиции Фурсан аль-Джулан, состоит в том, что некоторые члены ранее принадлежали к контингенту Джабхат Ансар аль-Ислам («Фронт сторонников Ислама») в Джубате аль-Хашаб. Группа является частью Южного фронта, широкой коалиции повстанческих групп в Дераа и Кунейтре, которые имеют право на помощь через иорданскую и западную штаб-квартиру операций, расположенную в Аммане. Джабхат Ансар аль-Ислам по-прежнему присутствует в Джубате аль-Хашаб небольшим контингентом, насчитывающим не более 20 человек.

В течение двух лет, прошедших после разрыва Фурсана аль-Джавлана от военного совета, следующие фракции стали основными группами в Джубате аль-Хашаб:
-Фурсан аль-Яулан
-Хайат Тахрир аль-Шам [36]
-Арр аль-Шам
-«Эль-Фуркан»
-Сайф аль-Шам
Нет четких доказательств того, что эти группировки организовывались на семейной основе в Джубате аль-Хашабе (т.е. Что члены одной семьи преобладают в каждой конкретной группе). В общем, отношения между фракциями описываются в положительных терминах, и никаких серьезных инцидентов, похоже, не возникло. Из этих фракций Фурсан является самой большой группой.
Напротив, Хайят Тахрир аль-Шам, несмотря на растущий имидж административного аппарата и государственности, представленный на северо-западе страны, не предоставляет услуги в Джубате аль-Хашабе. Этот контраст можно объяснить ресурсами, что поднимает вопрос о поддержке Израилем Фурсан аль-Джулан, которая, похоже, началась во времена отделения группы от военного совета и, вероятно, увеличилась за последний год, что совпадало с созданием израильской армией подразделения связи для пограничных районов с Сирией.