Отношения между Израилем и сирийскими повстанцами


Примечание редактора: В последние недели был опубликован ряд статей по вопросу об отношениях Израиля с сирийскими повстанцами в районе к востоку от КПП Кунейтра. Некоторые из этих статей страдают отсутствием должных знаний и источников. Поэтому Центр Рубина с гордостью представляет специальный отчет Аймана Джавада аль-Тамими, который представляет собой самое глубокое и серьезное исследование этой важной проблемы.

Доктор Джонатан Спайер (редактор, MERIA)

В свете освещения в средствах массовой информации израильской поддержки некоторых сирийских повстанцев, борющихся с режимом Асада вдоль границы с Израилем в мухафазе Кунейтра, в этой статье содержится более широкий обзор ситуации вдоль границ Израиля с Сирией. Она также дает лучший контекст посредством предоставления дополнительных подробностей, не представленных за последнее время в средствах массовой информации. В этой статье дается оценка политики и целей Израиля в отношении границы, учитывая различные опасения по поводу ситуации в Сирии.

В июне 2017 года произошел всплеск освещения в средствах массовой информации ситуации на границах между Израилем и Сирией, в частности, основное внимание было уделено поддержке Израилем некоторых сирийских повстанцев в мухафазе Кунейтра в их конфликте с режимом Асада. Впервые в этих сообщениях средств массовой информации была определена конкретная группа повстанцев, получившая поддержку Израиля: Фурсан аль-Джулян («Рыцари Голан»), группа, базирующаяся в городе Джубата аль-Хашаб, который находится прямо напротив населенного друзами поселения Бокаата на израильских Голанских высотах. Эта статья частично направлена на то, чтобы дать дальнейшее представление о Фурсан аль-Джулян и ситуации в Джубате аль-Хашабе, особенно в связи с более широким конфликтом между режимом Асада и повстанцами, который является основной линией разлома в мухафазе Кунейтра.

Дальше на юг вдоль Голанских высот находится граница с юго-западной частью мухафазы Дераа. Сирийская сторона этой границы в настоящее время контролируется группой под названием Джейш Халид ибн аль-Валид («Армия Халида ибн аль-Валида» – JKW), которая связана с Исламским Государством и ведет войну с сирийскими повстанческими группировками. К северу и к востоку от его владений, которые также разделяют границу с Иорданией, участником возглавляемой США коалиции против Исламского Государства. Освещение в СМИ этой области отметило факт общей границы между Израилем и JKW, но мало внимания было уделено внутренней динамике группировки. Действительно, некоторые недавние события, представляющие интерес, в значительной степени остались незамеченными. В целях ясности данная статья сначала рассмотрит фронт Южных Голан и отдельно ситуацию в мухафазе Кунейтра.

JKW: ВНУТРЕННЕЕ РАЗРУШЕНИЕ И НИКАКОЙ УГРОЗЫ

JKW была сформирована в мае 2016 года в районе бассейна Ярмук в юго-западной части пров.Дераа, главным образом, в результате слияния Бригады мучеников Ярмука (YMB), Движения Мутанны и “Муджахидин”. Последние два были группировки, которые были вынуждены укрыться в бассейне реки Ярмук в течение 2015-2016 годов в связи с конфликтом с другими повстанческими группами в мухафазах Дераа и Кунейтра, обвинившими их в связях с Исламским Государством.