Асад платит сионистскому лакею в Кунейтре 50 тысяч в месяц

Одновременно, правительство предпринимает усилия по возвращению беженцев в Бейт Джан. Его представители зарегистрировали 250 беженцев, желающих вернуться в город, на территории Ливана. Беженцы пока возвращаются только частным порядком и не проявляют большого энтузиазма – главным образом, из-за разрушенной инфраструктуры и домов. Дополнительно, многие семьи остаются в местах временного проживания до того, как дети сдадут экзамены в конце учебного года. На настоящий момент в Бейт Джан вернулись 500 человек, и вторая партия должна прибыть в июле 2018 года.

Наиболее интересным аспектом происходящего является структура сил самообороны и правопорядка, создаваемая в Бейт Джан. Дир аль-Ватан, группа, входящая в состав конгломерата Рами Махлуфа (кузен Асада) аль-Бустан, принимала участие в боевых действиях против мятежников во время кампании в Бейт Джан. Дир аль-Ватан нанял нескольких боевиков из местных. Куда большее значение, однако, играет Полк Хермон, – подразделение, созданное в начале 2017 года, и в состав которого входят, главным образом, местные бывшие мятежники. Полк Хермон также частично финансируется ассоциацией аль-Бустан. В Бейт Джан создан батальон Полк Хермон. В состав подразделения входят как бывшие мятежники, так и гражданские. Им командует человек по кличке “Моро” – уроженец Бейт Джан и бывший глава группировки Лива Омар бин аль-Хаттаб.

Факт создания Батальона Бейт Джан в рамках Лива Хермон, и то, что командиром назначен Моро, подтверждают несколько независимых источников: сам Полк Хермон, глава комитета примирения в Бейт Джан, бывший командир Бригад Джабаль аш-Шейх и бывший командующий фракцией Братьев-Мусульман в этом районе (Харакат Шухада аль-Исламийя). По словам последнего, батальоном в Мазраат Бейт Джан командует бывший мятежник Ассад Хамза, дезертировавший накануне большого наступления сирийской армии на анклав, а батальоном в Бейт Джан – Абу Али Омар.

В Батальон Бейт Джан Полка Хермон вступили 900 человек. В то же время, по версии лидера Братьев-Мусульман, в Батальон Бейт Джан вступили 250 человек, а в батальон Мазраат Бейт Джан – 400 человек.

Сам Моро в начале 2018 года категорически заявлял, что не имеет никакого отношения к примирению.