Асад платит сионистскому лакею в Кунейтре 50 тысяч в месяц

Сирийское правительство очистило провинцию Дамаск от мятежников и Исламского Государства. После этого контролю правительства над важнейшим центром силы никто не может бросить вызов.

Многие районы в провинции Дамаск были возвращены под контроль центрального правительства на основании “соглашений о примирении”. После ухода мятежников и прекращения боевых действий обозреватели потеряли к ним всякий интерес – но совершенно напрасно. Именно то, что происходит в “зонах де-эскалации” определит будущее Сирии. В данном контексте особый интерес представляет бывший бастион мятежников Бейт Джанн, расположенный на крайнем юго-западе провинции Дамаск, в районе горы Хермон.

Анклав Бейт Джан, состоящий из Бейт Джан, Мазраат Бейт Джан и друзской деревни Муджир аль-Мир после того, как он был занят мятежниками лишился своих обитателей. Мятежники, оккупировавшие анклав, последовательно отвергали любые предложения о примирении. Это привело к атаке против анклава, которая была организована подразделениями 4-й и 7-й дивизий сирийской армии в сентябре 2017 года.

В начале 2018 года, под непрекращающимся давлением сирийской армии, было заключено соглашение о примирении. Ключевую роль в нем сыграл активист Кинана Хавиджа – при поддержке российских военных и сирийской разведки (“200 отделение”).

Мятежники, отказавшиеся от соглашения, покинули регион. Неудивительно, что речь шла не о местных жителях – большинство из покинувших Бейт Джан боевиков принадлежали к джихадистской фракции Хайят Тахрир аш-Шам.

Сразу после того, как боевики покинули Бейт Джан, начались работы по восстановлению электрической сети. В настоящий момент , по данным бывшего командира Бригад Джабаль аш-Шейх, электричество подается в Бейт Джан шесть часов в день. Уборка мусора и расчистка улиц еще не началась.