Как принц Мухаммед бин Салман выбрался из нищеты

Отец Мухаммеда, принц Салман, в отличие от своих королевских родственников, не фокусировался на богатствах. Он провел 48 лет в качестве губернатора Эр-Рияда, надзирая за превращением пыльного пустынного анклава в нефтедолларовый метрополис.

Принц Салман вкладывался в образование детей. Один из сводных братьев MBS стал астронавтом, другой – профессором, обученным в Оксфорде.

При этом Салман жил на подачки своего брата, короля Фахда, тратил все и ничего не инвестировал.

Озабоченный подросток MBS, в поисках финансовой независимости, наскреб сто тысяч долларов и начал вкладывать средства в саудовские акции и играть на саудовской бирже. Он продолжал инвестировать пока учился в колледже и юридической школе. В 2010-х, после того, как его родитель был назначен наследником, он получил серию назначений в правительстве. В этот период принц заработал сотни миллиардов риалов – десятки миллионов долларов на саудовском фондовом рынке, говорят знакомые с ним люди.

Принц Мухаммед также диверсифицировался. Саудовские регистры показывают, что в 2017 году он владел акциями пяти компаний, специализирующихся на недвижимости, и 20% акций, химической компании Watan Industrial Investment Co. Ltd., обеспечивающей нужды саудовских государственных компаний, в том числе нефтяного гиганта Aramco.

Компания Tharawat находится в центре бизнес-активности принца Мухаммеда. Согласно саудовским регистрам, 99% компании принадлежит младшему брату Мухаммеда, Турки бин Салмана, и 1% – еще одном брату, Наифу бин Салману. В мае 2017 Наиф продал Турки свою долю.

На практике принц Мухаммед контролирует деятельность Tharawat , хотя менеджмент фирмы это наотрез опровергает.

У Tharawat – вложения в рыболовстве, недвижимости, техническом обслуживании и ресторанах. Фирма владеет офисным парком в Рияде. Инвестиционный механизм фирмы Nasaq Holding, участвует в правительственных проектах развития на общую сумму 358 миллиардов долларов. Tharawat также партнер Ochsner Health System в Нью-Орлеане, и привозит Саудов в Америку на трансплантацию органов.