Почему ХАМАС не снес Иерусалим ракетным залпом

Глава ХАМАС в Газе Яхья Синуар 16 мая дал интервью телеканалу Al-Jazeera. Интервью называется: Лидер ХАМАСа в Газе меняет стратегию движения – от вооруженной борьбы к массовым мирным протестам”.

Яхья сообщил, что движение “временно переходит к стратегии мирных протестов, с учетом сложности международных, региональных и местных условий”.

Яхья подчеркнул, что ХАМАС “Мог бы накрыть Иерусалим градом ракет во время инаугурации американского посольства, но предпочел временно снять военную форму и прибегнуть к мирному сопротивлению – с тем, чтобы получить международное признание и поддержку”.

Яхья сказал: “Мы выбрали этот вариант с позиции силы, мы – мощное движение, в распоряжении которого – много ресурсов, которые могут быть применены позднее”.

Яхья подчеркнул: “Уверяю вас, что Сопротивление и резервуар революции в Газе и на Западном берегу располагает гигантскими возможностями, и мы, ежели потребуется, удовлетворим Аллаха на радость нашей нации и всему свободному миру”.

Яхья поклялся, что марши “не приведут к военной конфронтации”, но предупредил, что “у нашего терпения есть лимиты”. Синуар сказал, что решение не доводить дело до военного столкновения “принято с согласия всех фракций Газы”.

Яхья сообщил, что марши “возвратили в арабское и мировое сознание право на возвращение палестинцев, которое на протяжении уже нескольких поколений пытаются стереть из памяти”.

Марши также продемонстрировали “отказ палестинского народа признать перевод американского посольства в Иерусалим, и принудили весь мир более серьезно заняться изучением ситуации в Газе”.

Синуар сказал: “14 мая наш народ добился стратегической цели, в день признания Иерусалима столицей сионистского образования, он отмел это решение, выйдя всей своей массой на протесты, и подтвердил свое право кровью мучеников. Еще слишком рано говорить о том, достигнуты ли все цели марша, но он достиг важной части – а именно, возвращения палестинской проблемы в центр международного внимания”.

Синуар отмел угрозы оккупации об уничтожении лидеров ХАМАСа, и заявил, что будет только приветствовать смерть “во имя религии, правого дела и моего народа”.

Синуар заявил, что народ Газы “превратил свои жизни и кровь в барьер, предотвращающий коллапс арабской нации и безумную гонку к примирению с врагом”.

Синуар признал: “Египет подтвердил, что откроет терминал Рафиах, с тем, чтобы уменьшить страдания палестинцев, без того, чтобы им приходилось выходить на протесты на границу. Египтяне дали ясно понять, что поддерживают право нашего народа на борьбу и право на возвращение, но выразили озабоченность в связи с тем, что эти марши могут перерасти в военную конфронтацию”.