Военный проект России в Сирии. Последствия для Израиля

Бывший высокопоставленный сановник израильской оборонной промышленности рассказывает, что израильская воздушная активность во время Второй Ливанской Войны и атака против сирийского атомного реактора стала “шоком реальности” для российской военной индустрии и нанесла существенный урон ее репутации на международных рынках, в особенности там, где речь заходит о системах противовоздушной обороны. Сановник говорит: “В конце последнего десятилетия Израиль демонстрировал фактически тотальную свободу действий в одном из самых насыщенных средствами ПВО и системами электронной войны регионах мира. Практически все они – российского производства, и это большая проблема для такого конкурентного рынка, как торговля оружием. Израильское превосходство создало значительное давление на русских со стороны их ближневосточных клиентов. В дополнение к этому, Израиль ускоренными темпами развивает противоракетную оборону, что представляет собой основной вызов российским тактическим и наступательным возможностям, как в противостоянии с НАТО, так и в области торговли вооружениями”.

Результат – создание Россией широкого спектра систем электронного оружия, которые могут устанавливаться на обычные грузовики, и которые не полагаются на брутальное глушение, как в прошлом, но на возможности обработки, фильтрации целей, оригинальных алгоритмах и на современные антенны.

На международных выставках вооружений, прошедших в последние месяцы, KRET продемонстрировал новые линейки продуктов электронной войны для авиации, ВМФ и сухопутных сил. Большинство из них разработаны для поддержки тактических систем прикрытия баз и центров в радиусе несколько десятков километров. Одновременно, демонстрируются системы активной блокировки SIGINT, с радиусом действия в сотни километров.

Наиболее разрекламированная на Западе и в России система – Красуха-4 состоит на вооружении четыре года, но ее разработка началась еще в 1995. Речь идет о стационарной и мобильной блокирующей системе, которая может глушить различные системы современных вооружений – AWACS, наземные радары, дроны и даже спутники в радиусе и на высоте до 300 километров. Система развернута русскими в Латакии, но может быть переброшена на новые позиции в течение одного часа.

Система также может применяться против гражданской инфраструктуры и коммуникаций. В российской прессе утверждают, что Красуха-4 вывела из строя альтиметры американских крылатых ракет Томагавк, что повлияло на точность поражения целей.

Другая подобная система, применяемая в Сирии – “Витебск”. Она установлена на вертолеты Ка-2 и Ми-8, и, возможно, на истребители “Сухой”. Система якобы может выполнять широкий спектр задач – распознавание ракет врага, создание помех в управлении связи с ними, изменение их траекторий, с одновременным управлением ответной воздушной атакой.

Вне всякого сомнения, все описанное является частью пропагандистской войны, в ходе которой русские создают свой имидж “неуязвимости” перед Западом. Весьма возможно, что возможности этих систем преувеличены, но нельзя исключить вероятности того, что они в состоянии выполнять поставленные перед ними оперативные задачи.

Еще один важный аспект происходящего – сбор данных оперативной и стратегической разведки русскими об активности ЦАХАЛа – наземными, воздушными и другими средствами, включая агентов. Русские на протяжении многих лет наблюдают за ЦАХАЛем, но географическая близость их баз в Сирии к израильской территории предоставляет им новые возможности. Примером может стать клип сирийских мятежников на захваченной ими несколько лет назад российской разведывательной базы на Голанских высотах. Россия сегодня находится на грани начала поставок С- 400 по многомиллиардным контрактам Китаю, Турции, Ирану и Саудовской Аравии. Поскольку Израиль является глобальным центром экспертизы по противодействию подобным системам, сбор информации во время операций ЦАХАЛа может очень помочь в разработке и совершенствовании таких систем – и предоставить русским большой маркетинговый бонус в случае успешного боевого применения систем.