Игра с молекулами: “Итальянский подход” в Ливии I

Муамар Каддафи на протяжении длительного периода времени служил был пограничным псом Европы – и никогда не стеснялся напомнить о важности своей роли. Во время визита в Рим в августе 2010 года он потребовал, чтобы Европа платила ему за эти услуги минимум 5 миллиардов евро в год. Немедленно после коллапса его режима объем трафика мигрантов начал расти взрывными темпами.

Поскольку Ливия никогда официально не определяла границ своей зоны поисково-спасательных операций и лишь недавно направила соответствующий запрос в IMO, Италия взяла на себя ответственность за спасение на море за пределами ливийских территориальных вод. В 2013 году Рим инициировал операцию Mare Nostrum, за которой последовала операция Triton, а за ней, в феврале 2018 – Themis, а также операции Sophia и Mare Sicuro. Параллельно работали международные НГО, чьи регулярные патрули бороздили воды между Ливией и Лампедузой. Количество мигрантов, прибывающих в Европу, росло экспоненциально – с 15 900 в 2012 до 181 000 в 2017. В марте 2017 Марко Миннини предсказал, что количество мигрантов к концу году превысит 250 тысяч. Вместо этого, количество прибытий сократилось на четверть, по сравнению с 2016 годом. За первые два месяца 2018 года зарегистрировано дополнительное снижение на 65,5%. Как представляется, итальянские усилия по склеиванию ливийского политического и социального ландшафта начали приносить первые плоды.

В январе 2017 Италия стала первой страной, вновь открывшей посольство в Триполи. В следующем месяце возглавляемое Сараджем и признанное ООН “Правительство” Ливии подписало с итальянцами меморандум о помощи в развитии, сотрудничестве и предотвращении торговли людьми. Меморандум использует очень расплывчатые юридические формулировки, но с итальянской точки зрения его главная цель – сотрудничество в строительстве дамбы на пути миграционных потоков. Итальянское правительство оказывает техническую и военную помощь министерству обороны и МВД Ливии. На настоящий момент, Триполи потребовал, чтобы ему были переданы 10 кораблей для поисково-спасательных операций, 10 патрульных катеров, 4 вертолета, 10 машин скорой помощи, 30 джипов, 15 грузовиков – на общую сумму около 800 миллионов евро.

С лета 2017 года ливийская береговая охрана начала брать под контроль территориальные воды страны. Итальянский флот имеет право входить в ливийские воды “для оказания технической поддержки” – в соответствии с просьбой правительства Сараджа.

Решение о прямой поддержке береговой охраны итальянцами оказалось весьма неоднозначным ходом. Береговая охрана фрагментирована: номинально она находится под контролем министерства обороны Правительства Национального Единства, в реальности она подчиняется различным ливийским милициям. С мая 2017 года Ливии поставлены 4 из 10 патрульных катеров, обращению с ними обучены 89 человек. Среди них – Абдурахман аль-Милад Ака Биджа, более известный как Аль Биджа, командующий береговой охраной в Завийя. Аль Биджа который является “королем” торговли людьми в прибрежной зоне Западной Ливии – регионе, в котором расположены важнейшие точки отправки беженцев в Западную Европу.