Лидер салафитов Франции депортирован в Алжир

Самое убийственное, с точки зрения властей – это то, что имам “однозначно оправдывает” джихад: “О Аллах! Пошли поражение, унижение и неверие кафирам. О Аллах! Пошли в пламя ада всех завистников и заговорщиков против мусульман, которые желают и причиняю вред правоверным!”. Имам Дуди признает, что был последователем Усамы Бин Ладена и лидера алжирского джихада Али Бельхаджа – но отрицает, что он или салафизм имеют отношение к экстремизму.

Он говорит: “Салафизм – не более чем резонная золотая середина между экстремизмом и нерадивостью в вопросах веры. Есть секты претендующие на то, что они являются салафитами – Аль-Каида и другие, но они салафитами не являются. Они – экстремисты, и мы противостоим им в наших проповедях”. Имам Дуди также уверяет, что не все фразы, взятые из священных текстов ислама “следует понимать буквально”.

Ученый эксперт по исламу Гейссер замечает: “Его лучше всего знали благодаря добрым отношениям с секретными службами. Он думал, что такой коллаборационизм его защитит. Он – из тех, кто протянул палец, а обжог руку”.

Перед депортацией имам Дуди сидел в центре временного содержания, надеясь, что его освободят по решению Европейского Суда по Правам Человека. Адвокат Дуди, Набиль Буди подал петицию, в которой сообщал, что в Алжире его клиента ожидают “пытки и бесчеловечное обращение”. Но чуда, судя по сообщениям во французской прессе, не произошло.