Лидер салафитов Франции депортирован в Алжир

Французские власти депортировали в Алжир 63-летнего имама-салафита Эль Хади Дуди.

Дуди не является “рядовым” имамом. Он возглавлял мечеть ас-Сунна в Марселе и являлся своеобразным символом “радикализации” французских мусульман. Влияние Дуди распространялось далеко за пределы Марселя – фактически, по всей Европе. 37 лет он сеял ненависть к евреям, женщинам и современному миру.

Сам факт того, что французское правительство при президенте Макроне решило наконец-то заняться имамом – наглядный пример ужесточения отношения к исламу, даже среди “либерального” европейского мейнстрима.

Дуди родился в Алжире и не является гражданином Франции. Некоторые утверждают, что президент Макрон использует дело Дуди для того, чтобы продемонстрировать собственную “крутость”.

Винсент Гейсер, эксперт по исламу из Университета Марселя говорит: “Из него хотят сделать козла отпущения”.

Макрон на похоронах подполковника жандармерии Арно Бельтрама заявил: “Мы воюем не только с террористическими организациями, не только с армиями Да’еш, не только с имамами ненависти и смерти. То, с чем мы воюем – это подземный исламизм, просачивающийся через социальные сети, который достигает своих целей невидимо, который работает неслышно, воздействуя на слабых и неустойчивых, предающий даже тех, кого он якобы представляет, на нашей собственной земле, ежедневно индокринируя их”.

С 2012 по 2015 год из Франции были высланы 40 мусульманских проповедников, и еще 52 – за последние 28 месяцев.