Врагов Германии будут убивать экологически чистыми боеприпасами

Практически пустые склады вооружений бундесвера на протяжении длительного периода времени были периодом разнообразных спекуляций. Во времена холодной войны в бункерах хранилось амуниции на 30 дней боевых действий. По данным инсайдеров сегодня запасов едва хватит на пару дней. Но, наконец-то, по данным die Welt, заказаны 25 миллионов патронов для автоматической винтовки G36.

Специфически, по условиям тендера, речь идет о “патронах с малым содержанием ядовитых веществ калибром 5,56 мм, с пониженным содержанием свинца и бария в капсюле-воспламенителе”. Патроны поставят к ноябрю.

Патроны будут использоваться в автоматических винтовках G36 и ручных пулеметах MG4. Партия будет распределена между шестью оружейными депо на территории Германии. Пресс-представитель закупочного управления бундесвера подтвердил существование заказа, но отказался назвать цену.

Первый подобный заказ был сформулирован в 2015 году. Его стоимость неизвестна. Но известна цена покупки “1,5 миллиона единиц специальных боеприпасов” для полиции земли Северный Рейн-Вестфалия. 1,5 миллиона патрон обошлись казне в 823 000 евро.

Министр обороны Урсула фон дер Ляйен намерена довести численность германской армии до 200 тысяч человек – так как “бундесвер сегодня столкнулся с такими вызовами, с которыми не сталкивался никогда прежде”