Труба в Хадрамаут и саудовский план расчленения Йемена

Генерал-майор Фарадж аль-Бахсани, губернатор Хадрамаут – восточной провинции Йемена, совершил официальный визит в Эр-Рияд. Сауды приняли генерала с большой помпой. Одновременно активизировалась “Всеобщая Конференция Хадрамаута” и призывы к независимости провинции.

Оживление вокруг Хадрамаута вызвано проектом строительства трубопровода из Саудии к побережью Арабского моря. Речь идет о создании условий “самодостаточности” Хадрамаута. Раздаются требования о том, чтобы весь военный контроль в провинции был передан локальным милициям созданным и финансируемым ОАЭ, а подразделения “национальной армии” были выведены за ее пределы.

План строительства нефтепровода, по которому нефть будут гнать с крупнейшего месторождения Гавар в Восточной Провинции и других месторождений на побережье ждет своего воплощения в жизнь уже несколько десятилетий. Если план будет осуществлен, Эр-Рияд убивает одним ударом двух зайцев: резко сокращается стоимость транспортировки нефти основным потребителям в Восточной Азии и отпадает необходимость транспортировки нефти через Персидский залив, который в случае конфликта может быть закупорен Тегераном.

Саудовская Аравия придает первостепенное значение проблеме транспортировки нефти на внешние рынки. В королевстве по-прежнему добывает десять миллионов баррелей нефти в день. Саудовская Аравия вела переговоры о строительстве трубопровода через Хадрамаут с несколькими правительствами Йемена – но все они заканчивались безуспешно.

Теперь, по мнению журналистов газеты Al-Arabi Al-Jadid, препятствий на пути строительства нефтепровода гораздо меньше. “Президент” Йемена Абд Рабо Мансур Хади фактически живет в Эр-Рияде, а Саудия субсидирует экономику освобожденных от хути территорий.

Одновременно сообщается о том, что Саудовская Аравия осуществляет несколько важных инициатив в Хадрамауте и соседней провинции аль-Махара прежде всего, заключая альянсы с местными племенными и военными лидерами. Вместе с губернатором Хадрамаута были приняты делегации нескольких племен, которым также оказали всяческие почести.

Местные источники сообщают о том, что саудовские власти начали выдачу так называемых “документов о гражданстве” сецессионистам юга, в особенности, в аль-Махара. Жители столицы провинции, города аль-Гайдах, сообщают о том, что много лет не действовавший аэропорт города приведен в порядок, и начиная с декабря месяца там не смолкает шум двигателей саудовских военно-транспортных самолетов, перебрасывающих на восток подразделения “многонациональных сил”.