День Дурака: Барон Сайкс рожает Джунд Филастын

Представителем военного министерства в комитете был любопытный персонаж по имени Марк Сайкс – депутат парламента и человек гражданский. В ходе войны позиции Сайкса, бывшего неплохим оратором, необычайно усилились, и он превратился в главного британского бюрократа, в ведении которого находился Ближний Восток.

Сайкс – 36-летний богатый барон, избранный в палату общин в 1911, был один из немногих европейцев, много путешествовавших по Турции и опубликовавший отчет о своих приключениях. Это превратило его в ведущего консервативного эксперта по оттоманским делам, но из-за отсутствия “дел” в период 1911-1914 годов таланты Сайкса остались невостребованными.

Сайкс четыре года провел “прикомандированным” к посольству в Константинополе. Он отличался талантами карикатуриста и мима, и хорошо принимался в любом обществе. Сайкс попал в орбиту лорда Китченера в результате встречи с его адъютантом, подполковником Освальдом Фитцджеральдом. В результате он начал работать в офисе министерства, готовя буклеты для отправляющихся на оттоманский фронт солдат. В министерстве он сблизился с М.В. Макдонахом, который также был католиком и посещал ту же школу, что и Сайкс. Макдонах был главой военной разведки.

Сайкс мало встречался с Китченером, и когда встречался, не мог точно уловить, что именно от него хочет старый фельдмаршал. Фитджеральд после подобных встреч желания фельдмаршала расшифровывал, но насколько его интерпретация соответствовала ходу мыслей старого солдата, неизвестно.

Члены комитета де Бунсена, однако, об этом ничего не знали, и предполагали, что Сайкс говорит от имени Китченера. К его авторитету прибавлялось и то, что он был фактически единственным членом собрания, пожившим в Турции, и знавшим, о чем он говорит. Кроме того, он был политиком, и поспешил подружиться с другим могущественным бюрократом, заседавшим в комитете – Маурисом Ханкей. Будучи секретарем комитета имперской защиты и военного кабинета, именно Ханкей определял повестку дня заседаний и направление дискуссий.