Крах операции “Чингисхан” и капитуляция исламской республики Пакистан

Пакистанская стратегия была проста, тупа и парноидальна: элиты Западного Пакистана хотели заставить покинуть страну как можно большее количество жителей Восточного Пакистана, для создания “баланса населения” и “выравнивая демографической несбалансированности”. Методы были самыми экстремальными и применялись к “неверным” и “язычникам”, а к братьям-мусульманам, равноправным гражданам первой истории человечества исламской республики.

Реакция не заставила себя ждать – бенгальцы стали формировать, при прямой поддержке Индии, партизанские силы, известные под именем Мухти Бахини. С июня 1971 на территории Индии из остатков бенгальских полков и беженцев из Восточного Пакистана начали формироваться регулярные бенгальские полки. К декабрю 1971 года в них насчитывалось 85 тысяч человек.

Индийский Колосс. Между тем, на субконтиненте шла большая политическая игра. Пакистанский диктатор, генерал Яхья Хан, начиная операцию в Восточном Пакистане, несомненно, учитывал возможные проблемы мс Индией. В качестве противовеса ее мощи он рассчитывал на союз с Китаем и на помощь всех мусульманских государств. Китай на словах поддержал “борьбу за национальный суверенитет и территориальную целостность”, но лезть в войну с Индией из-за пакистанских проблем не собирался. Мусульманские страны оказывали скорее символическую помощь.

Советский Союз, почуяв, что возникла возможность существенно расширить сферу своего влияния в регионе, выступил на стороне Индии. 9 августа был подписан договор о Мире, Дружбе и Сотрудничестве между СССР и Индией. Это вывело Индию из дипломатической изоляции в ООН и значительно укрепило ее международные позиции.

С точки зрения правительства Индии, бойня в Бенгалии представляла прямую и непосредственную угрозу ее внутренней безопасности. Сначала десятки, затем сотни тысяч , затем миллионы беженцев хлынули через границу. Их число, в конце концов, превысило 10 миллионов. У Индии хватало собственных проблем и без них, и у нее не было ресурсов ни на поддержание беженцев, ни на выдворение их за границу.

Индия начала планировать военную акцию еще в мае, но отложила ее на несколько месяцев. Месяцы прошли в усиленной тренировке индийских солдат и приучению их к условиям войны в Бенгалии. Одновременно, индусы заключили договор с СССР и дождались того, что горные перевалы в Гималаях закрылись на зиму, исключив, таким образом, вероятность китайской атаки.

К осени начались приграничные столкновения. Бригадам Мухти Бахтини удалось захватить две посадочные полосы на территории восточного Пакистана – туда из Индии немедленно была налажена поставка оружия и припасов. Пакистанцы, выбив мятежников из укрепленных районов и преследуя их, в октябре-ноябре несколько раз вторгались на индийскую территорию. В отличие от предыдущих подобных инцидентов, правительство Индии не только позволило вооруженным силам отбить атаки, но и провести карательные рейды на пакистанской территории. В нескольких случаях операции Мухти Бахтини в приграничной полосе были поддержаны индийской артиллерией.