Крах операции “Чингисхан” и капитуляция исламской республики Пакистан

Между двумя Пакистанами существовали не только расовые, но и языковые противоречия: правительство насаждало в качестве государственного урду (хотя ни в Западном, ни в Восточном Пакистане на нем не говорили , урду был языком беглых индийских мусульманских элит).

В ноябре 1970 на побережье Бенгалии обрушился смертоносный циклон Бхолу, вызвавший множество жертв и разрушений. Точное количество погибших неизвестно, разные источники говорят о 300-500 тысячах. Политики Восточного Пакистана обвинили центральное правительство в том, что оно преднамеренно не оказало необходимой помощи, тем самым увеличив количество жертв.

В декабре 1970, после обещанных военным диктатором Яхья Ханом реформ избирательной системы организация Рахмана, Лига Авами одержала решающую победу на всеобщих выборах. Она получила 167 из 169 мест в парламенте, отведенных для Восточного Пакистана. У Лиги также было простое большинство – в парламенте насчитывалось 330 депутатов. Народная Партия Пакистана получила большинство мест в парламенте , отведенных для Западного Пакистана, но не получила ни одного места при голосовании в Восточном Пакистане. Главой НПП был символ пакистанской “демократии” Зульфикар Али Бхутто (отец Беназир Бхутто). Таким образом, в результате выборов в парламенте сцепились две локально-ориентированные партии.

Пока две эти партии вели переговоры о контурах будущей политики и торговались в округ “Шести Пунктов” шейха Рахмана, за кулисами начал активно действовать третий, и самый могущественный игрок – пакистанская армия. Ядро высших армейских офицеров пришло к выводу, что путем переговоров конфликт с Восточным Пакистаном решить не удастся, и существует необходимость “военного решения”.

7 марта 1971 Бхутто заявил, что не допустит провозглашения Рахмона премьер-министром ( у того было на это право по конституции). Вместо этого он предложил “схему двух премьеров” – по одному для каждой части страны.

Перенос, по настоянию Бхутто, дня открытия Национальной Ассамблеи на месяц привел к тому, что Лига Авами начала кампанию гражданского неповиновения. Кампания была настолько успешной, что пакистанская администрация и армейские подразделения в Восточном Пакистане были фактически блокированы в небольших анклавах и на военных базах и потеряли контроль над ситуацией.

С 10 по 13 марта Pakistan Airlines отменил все рейсы в Дакку. Вместо этого началась переброска в столицу Восточного Пакистана военнослужащих, переодетых в гражданское.