Операции “Тридент” и Питон” и коллапс пакистанского флота

Еще через 20 минут третий ракетный катер атаковал миноносец Muhafiz. Миноносец затонул до того, как успел послать сигнал бедствия. Две ракеты были выпущены по нефтебазе ВМС Пакистана в 35 км от Карачи. Одна ракета пролетела мимо, вторая попала в цель. Большая часть нефтебазы была уничтожена в результате начавшегося сильного пожара.

Боевая группа после этого вернулась в Бомбей. Операция “Тридент” стала первой морской битвой в регионе с момента окончания Второй Мировой Войны и первым случаем использования противокорабельных ракет. В память об операции в Индии 4 декабря отмечается как День Флота.

Продолжением операции “Тридент” стала операция “Питон”. В ночь с 8 на 9 декабря ракетный катер и два фрегата в условиях шторма подошли к Карачи. Ракетный катер Vinash выпустил четыре ракеты “Термит”. Одна из них поразила нефтезавод Кеймари. Второй ракетой был потоплен панамский танкер. Третья ракета поразила танкер ВМС Пакистана Dacca. Четвертая ракета попала в британское судно Harmattan. Один пакистанский корабль был захвачен индусами.

В результате операций “Тридент” и “Питон”, а также атак ВВС Индии 50% запасов топлива и боеприпасов в районе Карачи были уничтожены. Это нанесло тяжелый удар по экономике Пакистана в целом. Общая сумма ущерба ( в ценах того времени) оценивалась в 3 миллиарда долларов.

На востоке главной задачей индусов была блокада Восточного Пакистана. С этой целью к главному порту, Читтагонг, был выдвинут единственный индийский авианосец Vikrant, тщательно отреставрированный британский ветеран Второй Мировой Войны.

Пакистанцы, несмотря на призывы своего морского командования, никогда не размещали на востоке сколько-нибудь значительных военно-морских сил. Восточное командование, состояло, большей частью, из морских и речных патрульных катеров. Соответственно, в Читтагонге не было необходимой для приема и ремонта флота инфраструктуры. Чтобы предотвратить подход к порту индийского авианосца, пакистанцы были вынуждены послать на восток из Карачи подводную лодку Ghazi .

 

Индийской разведке удалось ввести в заблуждение пакистанское командование, с помощью распространения ложных сообщений с координатами Vikrant . Подлодка была затоплена в ночь на 4 декабря в результате атаки эсминца Rajput .

Это стало решающим ударом по пакистанским ВМС на восточном театре. Индусы атаковали Читтагонг с авианосца, уничтожив большинство складов и портовой инфраструктуры. В результате главная линия снабжения и возможной эвакуации пакистанских сухопутных сил в Бенгалии была перерезана. 17 декабря, когда генерал Ниязи в Дакке подписал декларацию о безоговорочной капитуляции, в плен к индусам попали более 90 тысяч пакистанских солдат.