Как ислам принес нам культуру и науку античности

Но даже если согласиться с тем, что идея об “исламе, как носителе древней культуры” корректна, чем объяснить то, что “возвращение” этих прекрасных идей (демократия, верховенство закона, и всяческие свободы) через Запад без всякого энтузиазма воспринимается в сегодняшнем исламском мире? Почему всемирная улама, ученейшие мужи ислама по всему миру не приветствуют возврат этих принципов в дом родной? Почему так получается, что в странах ислама, в первую очередь подвергаются преследованиям интеллектуалы-нонконформисты? Их либо казнят – как это произошло в 1985 году с суданским идеологом мусульманского Просвещения Мухаммедом Таха, или выживают из страны – как египтянина Насра Хамида Абу Заида, недавно умершим в Амстердаме.

Ислам возник, в первую очередь, как завоеватель и разрушитель в мировой истории. Крупнейшая библиотека человечества – собрание буддистских трудов в Наланад (Индия), располагала 9 миллионам книг. Этот центр был уничтожен в ходе мусульманского завоевания Индии в 12 веке. Речь идет не о “сопутствующем ущербе”, но о полном уничтожении. И в наши дни бамианские статуи Будды были взорваны в Афганистане – и мусульмане, не имеющие никакого отношения к Талибану встречают каждую карикатуру на Мухаммеда волной поджогов, мятежей и убийств.

Библиотеки всегда были анафемой для ислама. Книги должны или подтверждать Коран – или они оказываются излишними. Те книги, чьи тексты не совпадают с идеями Корана должны уничтожаться. Так просто и так ясно – религия тумблерного переключателя. Именно поэтому султан Баязид II в 1483 году под страхом смертной казни запретил печатный станок Гуттенберга. Только в 1727 мусульманам османской империи было разрешено печатать книги.

Если чиновники исламской ассоциации или усилители их голосов в медиа попытаются снова убедить нас в том, что что Европа с ее научно-техническими достижениями и ее культурой мышления не появилась бы без ислама, мы вынуждены будем просто напомнить обществу эти факты – научная твердость, трезвость и свобода мысли являются наследием греко-римской цивилизации и истинным секретом успеха Европы. Ислам не имеет к этому никакого отношения.

Paul Nellen / 22.03.2018 /
Hat der Islam uns die antike Kultur und Wissenschaft gebracht?