Как ислам принес нам культуру и науку античности

Ислам – последняя из религий, которая заслужила благодарности за это. “Деятели Просвещения” ислама, те, кто был вдохновлен идеями античности и Аристотеля, мутазилиты , были искоренены как самые опасные еретики еще в 11-м веке – и не оставили в исламе после себя никаких следов.

Сами европейцы никогда не теряли связи с византийскими греками в Средние Века: на основании этих связей и начался Ренессанс. Несмотря на то, что арабские христиане перевели большую часть произведений античности, европейцы всегда предпочитали иметь дело с греческими оригиналами, чем с двойными переводами на арабский и латынь. Античное наследие никогда не было утрачено, и потому его возрождение не может быть заслугой ислама.

Некоторые факты:

Английский монах и историк церкви Беда Венерабилис в “Духовной Истории” сообщает, что одним из первых архиепископов Кентерберийских был ученый грек Теодор, беженец из Тарсус (Мерсин). Теодор сбежал от мусульман в Константинополь, где он учился. Константинополь оставался кладезю античной мудрости – и Теодор привез ее частицу в Англию.

Исландский поэт и историк Снорри Стурлусон писал в 12-м веке в своей книге “Эдда” о том, что норвежские боги на самом деле были героями Трои, которые бежали от Агамемнона до разрушения их города. Это говорит о том, что Стурлусон был знаком с теорией эвгометристики, согласно которой боги – обожествленные смертные, что подтверждает распространение античных знаний в самых дальних уголках Европы задолго до Ренессанса.

Франкский король Карл Лысый (823-877) был зачарован греческой культурой, которую принес ему ирландский ученый Джон Скотус Эриугена. Он, в качестве переводчика и комментатора внес значительный вклад в распространение античных, в первую очередь нео-платонических идей в последующих трудах отцов церкви.

Известный учитель церкви, Иоанн Дамаскский (660-754) знал Аристотеля (от военнопленного и монаха по имени Космас) и перевел его на арабский за 100 лет до официального арабского перевода.

Итальянский гуманист Джованни Ориспа в 1421 году плавал в осажденный турками Константинополь и вывез оттуда около 200 старинных рукописей, включая Полис Платона. Ориспа, знавший и греческий, и латынь, оставил после себя около 100 писем к различным гуманистам, а также переводы Плутарха и Луциана. Его главной заслугой, однако, стала вывезенная им из Византии упомянутая коллекция рукописей.

Когда в 1453 Византия окончательно рухнула, ученые из Константинополя бежали на Запад – и привезли с собой то, что смогли. Таким образом, основная заслуга ислама в этом “трансфере знаний” – то что он выгнал этих ученых людей на Запад.