Проект Плуто: новое оружие России, летающая фабрика смерти США

Ядерное топливо американской ракеты также считалось бы частью боевого заряда в момент поражения цели?

На основании плана этой программы можно утверждать, что речь идет о летающей фабрике смерти – даже до того, как ракета достигает цели. У реактора предположительно нет никакого свинцового или бетонного покрытия, потому что оно сделает ракету слишком тяжелой. Подобная ракета без покрытия породит очень интенсивный поток нейтронов. Просто находиться рядом с ней – летально. Ракета должна засасывать воздух внутрь, нагревать его до очень высокой температуры в ходе прямого контакта с ядерным топливом и затем выбрасывать в атмосферу. Таким образом, продукты расщепления ядра и радиоактивные частицы постоянно выбрасываются в окружающую среду.

Насколько близко американцы подошли к созданию ракеты с ядерным двигателем?

У них был доказывающий принцип действия реактор на земле, но мое впечатление такое, что когда было принято решение об отмене проекта, им еще много инженерной работы предстояло сделать, я уж не говорю о пробных полетах. Удивительно, но сама перспектива испытаний подобного монстра – даже на пике холодной войны, был слишком ужасной для ВВС, и это говорит вам что-то об оружии, которое они придумали.

ВВС были озабочены возможностью взрыва ракеты во время испытаний?

Нет, в первую очередь они были озабочены операционными рисками подобного рода ракеты. В 2013 году Nevada National Security Site издал брошюру, в которой сообщается, что Плуто мог бы “оглушить, сравнять с землей и облучить людей вдоль траектории полета”. Понятно, что в ту эпоху ни Пентагон ни Комиссия по Атомной Энергии не были слишком озабочены безопасностью гражданских – тогда еще проводились испытания ядерных зарядов в атмосфере – так что их стандарты были достаточно низкими. Тот факт, что Плуто был слишком проблемным для них – очень тревожный знак, если предположить, что Россия развивает подобный проект.