Проект Плуто: новое оружие России, летающая фабрика смерти США

Часть выступления президента России В. Путина перед Федеральным Собранием звучала как нечто, взятое из фильмов о Джеймсе Бонде начала 60-х годов.

Путин объявил о том, что созданы и недавно испробованы крылатая ракета и подводный дрон, работающие на ядерном двигателе, а также сверхзвуковая ракета, летающая со скоростью, превышающей скорость звука в 20 раз. Путинское выступление сопровождалось показом видео и компьютерной графики, демонстрирующих, как американская система ПРО окажется бесполезной.

Для Запада подобные перспективы, мягко говоря, неприятны. Но по меньшей мере упоминание крылатой ракеты на ядерной тяге возвращает нас к оружейным системам, разработку которых ВВС США начали на пике холодной войны – но отказались от них позднее. “Проект Плуто” стартовал в 1957 году. Целью было строительство ядерного двигателя для сверхзвуковой крылатой ракеты на низких высотах (SLAM). Прототипы двигателей были испытаны на полигоне в Неваде в 1961 и 1964 годах – но вскоре после тестов проект был заморожен.

Журнал Scientific American взял интервью у Эдвина Ляймана, ученого из Union of Concerned Scientists’ Global Security Program, который рассказал почему Пентагон отказался от программы.

В чем сходство путинской сверхзвуковой ракеты и Проекта Плуто?

В проекте Плуто использовался прямоточный воздушно-реактивный двигатель для забора воздуха на сверхзвуковой скорости, использовался атомный реактор для нагревания и расширения воздуха, и этот воздух используется для генерирования толчка. Так что США рассматривали подобную идею. Преимуществами были использование долгосрочного ядерного топлива, что позволяло долго держать ракету в воздухе, экстенсивно маневрировать и поражать цель с большой степенью точности.