Пять часов ирано-израильской войны. Новые подробности

Первоначальная версия – о том, что F-16I был сбит потому, что продолжал полет на большой высоте, хотя все остальные самолеты резко ушли вниз, чтобы уклониться от ракет – все еще сохраняется. Предположительно, экипаж был слишком занят верификацией того, что все выпущенные высокоточные боеприпасы поразили цель – и потому F-16 слишком долго оставался уязвимым для средств ПВО. Несмотря на то, что пилот почти наверняка выпустил ракету-ловушку, одна из зенитных ракет взорвалась достаточно близко от него и причинила серьезный ущерб. Самолет оставался управляемым достаточно долго для того, чтобы экипаж сумел добраться до Израиля.

Медленный полет в обратном направлении отслеживался сирийскими ПВО 16-го полка в Дмейр. Его батареи выпустили три, а возможно четыре ракеты С-200.

Одна из ракет взорвалась в небе Иордании. Несмотря на отрицания израильского цензора, две ракеты были сфотографированы на большой высоте, когда они пролетали над территорией Израиля – прежде чем упасть в Средиземное море. Из-за этого власти были вынуждены закрыть международный аэропорт Бен-Гурион на два часа.

Еще одна ракета С-200 оказалась нацеленной лучше. Когда она приблизилась к F-16, экипаж принял решение покинуть терявший управление самолет. Он упал и взорвался менее чем в 10 км от Хайфы.

Израильская версия не ясна, но, как представляется, ракета в реальности поразила F-16. Это подтверждает видео, на котором запечатлены последние секунды самолета – и видно, что он падает на землю уже охваченный огнем.

После столкновения с интенсивным шквалом зенитного огня сирийцев, ВВС ЦАХАЛа выпустили вторую волну истребителей-бомбардировщиков для атак против целей на севере, западе, юго-западе и юго-востоке Сирии.

08:45 несколько высокоточных бомб взорвались на базе Дмейр в 50 км к северо-востоку от Дамаска и на позициях 16-го полка ПВО далее к востоку.

Практически одновременно несколько бомб упали на штаб-квартиру 4-й дивизии Асада в Мадайя, а также на штаб-квартиры корпуса стражей исламской революции, “Хизбаллы” и БААС в Ад-Димас.

Также были нанесены удары по штаб-квартире 104-й бригады Республиканской гвардии и позициям полка ПВО в Ад-Дрейж. Несмотря на многочисленные сообщения, нет подтверждений того, что израильтяне также бомбили военный аэропорт Мезза в Дамаске.

Израильтяне нанесли удары по штабу корпуса стражей исламской революции в Тал Абу Ат-Талеб, и по штабу 1-1 дивизии и позициям 165-го полка ПВО в аль-Кисве.