Слепое пятно Запада. Сектантский разлом и перспективы раздела Сирии


Все возможные сценарии ближайшего будущего для Сирии влекут за собой серьезные трудности и опасности, и целесообразность того или иного подхода зависит от интересов той державы, которая пытается его придерживаться. Если главная цель – сломать про-иранскую ось и блокировать российское влияние а Ближнем Востоке, приоритет должен быть отдан победе мятежников. Но это влечет за собой риск раздела Сирии, превращения страны в базу радикального ислама, и появления новых миллионов беженцев. Кто может реально ждать трансформации таких группировок, как Джабхат ан-Нусра в сторону толерантности и демократии? Альтернативно, если цель – стабилизация Ближнего Востока и предотвращение появления новых сирийских, ливанских и даже иорданских беженцев в Европейском Союзе, то существующий в Дамаске режим, с Асадом или без него, должен быть сохранен. Это будет своеобразной ничьей, некоторые беженцы смогут вернуться на родину, но это также потребует раздела страны, и политические и моральные последствия поддержки режима с такой брутальной историей будут значительными.

Не менее значительными могут оказаться последствия и для будущего управления Сирией. Раздел страны может решить некоторые из сектантских проблем – но не все, и подобный подход, определенно, создаст новые расколы между сектами. Фрагментация также может породить проблемы в каждой из сектанстких зон (и повлечь за собой новые конфликты) – относительно доступа к морю, раздела речных ресурсов, доступа к рынкам, распределения нефтяных ресурсов. Хуже того, этнические чистки представляются неизбежными и максимальными в подобных сценариях.

Альтернативные сценарии также не сулят ничего хорошего. Сохранение Сирии и установление некоей формы федерализма все равно, рано или поздно приведет к разделу, с учетом этнической гетерогенности страны. Децентрализация на провинциальном уровне также ничего не даст – так как административные границы более или менее совпадают сектантскими границами . Настоящая защита меньшинств и прогрессивная эволюция в сторону демократии возможны лишь в рамках системы, децентрализованной до самого низшего уровня, муниципалитета. Но все равно и тут нельзя допустить ошибку идеализации муниципальной демократии качестве конечной цели – с учетом ее уязвимости перед системами клиентско-патронажных связей и коррупцией.

SECTARIANISM IN
SYRIA’S CIVIL WAR
FABRICE BALANCHE