Сирийская ПВО нашла слабое место в паттерне израильских ударов


Таймлайн:
04:00 Беспилотник вылетел с базы Т4
04:30 Беспилотник сбит вертолетом Апачи
05:30 ЦАХАЛ атаковал иранский мобильный центр управления
05:30 Сбит F-16

Израильская пресса публикует первые сообщения о ходе расследования причин, приведших к потере истребителя-бомбардировщика F-16 “Суфа” после атак, совершенных на территории Сирии.

Истребитель был сбит зенитной ракетой в израильском воздушном пространстве.

По сообщению газеты Гаарец, сирийцам удалось найти слабое звено в оперативном паттерне атак ВВС.

Сбитый F-16 был одним из восьми истребителей принимавших участие в атаке против мобильного цнетра управления иранскими беспилотниками на базе Т4 в провинции Хомс. Из центра офицеры корпуса стражей исламской революции управляли беспилотником, вторгшимся в израильское воздушное пространство утром 10 февраля и перехваченном над долиной Бейт Шан. Израиль следил за полетом беспилотника на всем протяжении его маршрута – от Пальмиры через северную Иорданию до израильской границы.

С целью запуска ракет по иранскому мобильному центру самолеты были подняты на очень большую высоту. Первоначальное расследование показывает, что по меньшей мере один экипаж остался на большой высоте – с тем, чтобы гарантированно поразить цель. В этот момент сирийцы запустили необычно большое количество зенитных ракет, и самолет не успел совершить маневр уклонения. Были запущены ракеты минимум двух типов: Бук и Ангара. Ракетный залп был ясно различим с израильской стороны границы.

Пилот ведущего самолета в звене успел резко уйти вниз. Экипаж второго самолета, по пока неустановленной причине, этого сделать не успел. Экипажу было передано предупреждение о ракетной атаке – но оно было проигнорировано.

Расследование сосредоточено на нескольких аспектах инцидента, в том числе на “пакете” электронной безопасности – средств электронной защиты и помех, создаваемых вокруг самолета в момент атаки. Также изучается достаточно ли экипажи оперативных звеньев отрабатывают маневры уклонения от ракетных атак и не создалось ли в боевых звеньях атмосферы расслабленности и пренебрежения к возможностям врага.

Несмотря на потерю F-16 высокопоставленный офицер ВВС заявил газете, что активность ВВС в конце прошлой неделе считается успехом, и что армия осознает риски, связанные с подобного рода активностью, которая также может привести к потерям.